Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Почему несправедливый мир полезнее справедливой войны

Почему несправедливый мир полезнее справедливой войны
Фото: Виктор Медведчук рассказал, как свести к минимуму влияние факторов, создающих вооруженные конфликты.

По мнению лидера Общественного движения "Украинский выбор" Виктора Медведчука, мир - это не только прекращение огня, но и состояние общества, при котором сводится к минимуму влияние факторов, создающих возможность вооруженных конфликтов.

В своем блоге на сайте движения политик и общественный деятель отметил, что еще в античном мире разделяли такие понятия, как прекращение военных действий и наступление мира.

- Мир - это не просто отсутствие войны. Это состояние общества, при котором сводится к минимуму влияние факторов, создающих возможность вооруженных конфликтов. Поэтому для утверждения мира на Востоке Украины необходимы следующие первоочередные шаги, - уверен Медведчук.

По его мнению, сейчас нужно сосредоточиться на выработке механизмов контроля за прекращением огня, недопущением провокаций, обменом пленными и незаконно захваченными лицами.

- Все переговоры, касающиеся политических вопросов, пока можно отложить, ибо они получат шанс на успех только в случае очевидной демонстрации сторонами приверженности к отказу от насилия, - подчеркнул лидер "Украинского выбора".

Участники противостояния должны на деле доказать, что у каждой из сторон "партия мира" сильнее "партии войны", уверен Медведчук.

- Поэтому подавляющее большинство депутатов Верховной Рады должно выступить с заявлением о поддержке прекращения огня и готовности решать конфликт исключительно мирным путем. С аналогичным заявлением должны выступить и представительные органы самопровозглашенных образований Донбасса, - считает политик.

Кроме того, он предлагает увольнять из силовых структур представителей вооруженных формирований за любые публичные выступления, содержащие критику решения о прекращении огня.

- Потому что, если власть безнаказанно допускает такие высказывания в нарушение военной иерархии, то ее вполне обоснованно можно подозревать как минимум в недопустимой слабости, как максимум - в желании возобновить войну, - утверждает политик.

Лидер "Украинского выбора" уверен, что позиция представителей "партии войны" не отражает мнение большинства общества. Это можно доказать с помощью авторитетного соцопроса об отношении людей к объявленному перемирию.

- Думаю, он покажет: приверженцев прекращения АТО сейчас гораздо больше 57%, как это было месяц назад, когда проводился опрос "Социального мониторинга" на эту тему, - полагает политик.

Абсолютное большинство украинцев согласились бы с мыслью, высказанной Цицероном в письме к Аттику еще за полвека до Рождества Христова: "…не перестаю склонять к миру; даже несправедливый, он полезнее, чем самая справедливая война с гражданами", уверен Виктор Медведчук.