Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Комитет Европарламента проголосовал за ратификацию Ассоциации с Украиной

Комитет Европарламента проголосовал за ратификацию Ассоциации с Украиной
Фото: 15-18 сентября в Европарламенте и Верховной Раде выполнят все формальности по Соглашению об ассоциации. Фото: AP

Комитет Европарламента по иностранным делам поддержал проект резолюции, которым предлагается ратифицировать Соглашение об ассоциации Украины с Евросоюзом. Соответствующее решение было принято на заседании комитета в понедельник, 8 сентября. Об этом говорится в сообщении комитета в социальном микроблоге Twitter со ссылкой на председателя комитета Эльмара Брока.

Поддержали резолюцию 48 депутатов, четверо воздержались и восемь выступили против такого решения. По словам докладчика Яцека Сариуша-Вольского, теперь дело за голосованием 16 сентября в Страсбурге, когда Европарламент на заседании может ратифицировать Соглашение об ассоциации с Украиной.

- Подавляющее большинство проголосовало "за" - это позитивный сигнал, что Европарламент будет придерживаться обязательств по соглашению об ассоциации, - говорится в сообщении.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Соглашение об ассоциации Украины с Евросоюзом будет передано на ратификацию в Верховную Раду 15-18 сентября. Позже Порошенко и президент Европарламента Мартин Шульц договорились о ратификации Соглашения об ассоциации и зоны свободной торговли Украина-ЕС синхронно в украинском и Европейском парламентах.

Напомним, Украина и Евросоюз подписали 27 июня в Брюсселе экономическую часть Соглашения об ассоциации, которая предусматривает создание зоны свободной торговли. Согласно законодательству, внесение любых изменений в текст Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли Украины с ЕС невозможно. Документ уже парафирован и подписан всеми сторонами и ожидает ратификации украинским парламентом. Политическая часть Соглашения об ассоциации Украина – ЕС была подписана 21 марта.