Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Участники "Си бриз-2014" на берег ни ногой

Участники
Фото: Церемонию открытия провели скромно на палубе американского ракетного эсминца «Росс». Фото: Андрей Анастасов

Одесситки расстроены: каждый год они ждут "Си бриз", чтобы полюбоваться на вышколенных моряков в белоснежной форме, пококетничать. Но теперь формат учений изменили: на берег - ни ногой.

- Наши ребята так не выряжаются… А эти - просто красавцы, все время с ними фотографировалась! Жаль, что в этот раз их не увидим, - сокрушается работница одесского морвокзала Алена Георгиевна.

В отличие от предыдущих лет украинско-американские учения "Си бриз" пройдут только в море. Не будет традиционного десантирования техники и солдат на побережье, а также штурма "пиратских баз". Организаторы решили не накалять и без того сложную обстановку в стране. Даже церемонию открытия провели скромно на палубе американского ракетного эсминца "Росс". Отменили и экскурсии на военные корабли, которые всегда организовывали для горожан, а в Горсаду не сыграет  военный американский оркестр. В этот раз все скромно и строго.

По легенде учений, все происходит в районе Аденского залива, где сомалийские пираты периодически захватывают суда. Моряки будут оттачивать навыки обнаружения судна-нарушителя, досмотра кораблей, оказания помощи терпящему бедствие кораблю.

В маневрах, кроме нашей стороны и американцев, принимают участие Испания, Канада, Румыния и Турция, а также Грузия. Всего - 12 кораблей и судов обеспечения, из которых пять принадлежат ВМС Украины и два - пограничникам. Украинскую группу возглавляет флагман "Гетман Сагайдачный". За ходом учений будут также следить французские, шведские и норвежские наблюдатели. 

Новости по теме: Новости Одессы НАТО Си Бриз