Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Яценюк: "Amnesty International, освободите Савченко и Сенцова"

Яценюк:
Фото: Олег Сенцов и Надежда Савченко стали заложниками конфликта между двумя странами. Фото: соцсети

Премьер-министр Арсений Яценюк призвал международную правозащитную организацию Amnesty International поспособствовать освобождению украинского офицера Надежды Савченко и режиссера Олега Сенцова, которые были арестованы российскими властями. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Кабинета Министров.

В понедельник, 8 сентября, состоялась встреча Яценюка с генеральным секретарем Amnesty International Салилом Шетти, в ходе которой стороны обсудили вопросы привлечения к ответственности за нарушения прав человека в зоне конфликта на востоке Украины.

- Яценюк обратился к Салилу Шетти за содействием в освобождении незаконно похищенных с территории Украины Олега Сенцова и Надежды Савченко, которые продолжают удерживаться российскими властями, - сказано в сообщении.

Также Яценюк поддержал сделанное ранее заявление Amnesty International, в котором организация называет ситуацию, сложившуюся на востоке Украины, международным конфликтом, стороной которого является Россия.

При этом он выразил уверенность в том, что руководство России должно понести ответственность за развязывание войны.

Стороны конфликта?

Международная правозащитная организация Amnesty International обвинила обе стороны конфликта на Донбассе в совершении военных преступлений. Об этом сообщила Дойче велле со ссылкой на dpa.

- Все стороны в этом конфликте продемонстрировали пренебрежение жизнями гражданского населения и откровенно нарушают свои международные обязательства, - заявил генеральный секретарь организации Салил Шетти в воскресенье, 7 сентября.

Представитель Amnesty International рассказал, что волонтеры организации общались с беглецами из Донецка, Краматорска, Луганска и других населенных пунктов в зоне АТО. Беглецы рассказывали, что пророссийские сепаратисты похищали, пытали и убивали их соседей и знакомых.

Они также утверждают, что украинская армия обстреливала места их проживания. На основе этих рассказов в правозащитной организации предполагают, что обстрелы проводились "вслепую", а это является военным преступлением. Amnesty International призвала украинские власти организовать расследование вероятных нарушений международного права на Донбассе.

- Без тщательного и независимого расследования возникает риск, что целые поколения украинцев будут страдать от шрамов этой войны, - сказал Салил Шетти.

В Amnesty International также считают, что события на востоке Украины являются международным вооруженным конфликтом, и опубликовали спутниковые снимки, которые свидетельствуют о причастности России к поставкам военной техники и другой помощи представителям "ДНР" и "ЛНР".  Фотографии охватывают период с 13 по 29 августа.

Гаубицы Мста-С на Донбассе. Фото: DigitalGlobe 2014, zn.ua

Исследователи Amnesty International собирали свидетельства людей на востоке Украины, бежавших из мест военных действий вблизи Алчевска, Донецка, Краматорска, Красного Луча, Лисичанска, Луганска, Рубежного, Первомайска и Славянска. Исследователи также опросили украинских беженцев на территории Ростовской области в России.

Жители Славянска рассказали Amnesty International историю о том, как сепаратисты похитили местного священника, двух его сыновей и двух посетителей церкви и требовали 50 тысяч долларов США выкупа. К тому времени, как местным жителям удалось собрать деньги, похитители уже убили своих жертв.

Amnesty International также получила сообщение из достоверных источников о похищении и избиении, совершенные батальонами добровольцев, воюющих на стороне украинских вооруженных сил. Об этом написало "Зеркало недели. Украина".