Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Нардеп: стороны должны выполнить условия мирного плана и отпустить заложников

Нардеп: стороны должны выполнить условия  мирного плана и отпустить заложников
Фото: По словам Владимира Олейника, точечное нарушение условий договоренностей вовсе не означает срыв мирного плана. Фото: lenta-ua.net

Важным подтверждением действия мирного плана Президентов Украины и России, а также протокола минской контактной группы, является освобождение военнопленных. Об этом заявил народный депутат, член депутатской группы "За мир и стабильность" Владимир Олейник.

По его словам, точечное нарушение условий договоренностей вовсе не означает срыв мирного плана, согласованного Президентами Украины и РФ.

- Безусловно, не следует ожидать, что огонь будет прекращен всеми без исключения. Ведь на Востоке большое количество всевозможных объединений, групп, батальонов, и некоторые из них преследуют разные, порой абсолютно аморальные, личные цели. Это человеческий фактор. Однако тот факт, что сейчас не задействована тяжелая артиллерия и нет массового обстрела, свидетельствует о том, что стороны максимально стараются сдержать условия договоренностей. Кроме того, впервые за последнее время у людей появилась реальная возможность максимально безопасно покинуть зону боевых действий. И это является очень важным достижением переговоров двух Президентов, - сказал политик.

Он также отметил, что следующим шагом в поддержу мирного урегулирования конфликта, должен быть обмен военнопленными.

- В ближайшее время стороны должны отпустить всех военнопленных. И это будет еще одним шагом на пути установления мира в Украине. И здесь важно не затягивать этот процесс, так как речь идет о человеческих жизнях, которые еще можно спасти, - отметил нардеп.

Олейник также призвал все стороны конфликта и людей, которые влияют на его разрешение, в кратчайшие сроки выполнить пункты договоренностей во имя возобновления мира в Украине. Кроме того, политик сообщил, что внес предложение рассмотреть согласованные условия мирного плана на  ближайшем заседании парламента.

- Поскольку в мирном плане присутствуют пункты, выполнение которых возлагается на парламент - в частности, речь идет о законах, предполагающих децентрализацию и экономическую свободу восточных регионов - мною было внесено предложение рассмотреть и обсудить полный текст мирного соглашения на ближайшем заседании парламента, - резюмировал Олейник.