Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Хоронят солдат, не выживших под Старобельском

Хоронят солдат, не выживших под Старобельском
Фото: Младшего сержанта Богдана Брисенко сегодня похоронили в Лебедине Сумской области. Фото: с сайта «В контакте»

20-летний Богдан Брисенко из Лебедина, 28-летний Иван Матвиевский (Зеньков Полтавской области) и прапорщик Сергей Выхристюк из села Пустовойтовое… Сегодня этих ребят хоронят с почестями в родных населенных пунктах как героев. 9 сентября в городе Сумы попрощаются с еще шестью бойцами 9-й батареи 27-го Сумского реактивного артиллерийского полка.

Многих будут хоронить в закрытых гробах, ведь их тела сильно обгорели. Те, кто смог пережить ночь с 3 на 4 сентября под Старобельском, называют ее "варфоломеевской".

- В 22.30 нашу батарею обстреляли с "Урагана" или "Смерча". Такого оружия просто не должно быть у сторонников ЛНР, думаем, что обстрел шел с территории России. Не взирая на то, что рядом населенный пункт, могли погибнуть мирные жители, - рассказал один из выживших солдат.

Снаряды попали в ангар и блиндаж реактивного полка, поэтому поиски погибших велись несколько дней. Девятерых погибших солдат удалось опознать, а обгоревшие останки 6 человек еще предстоит идентифицировать. Также один артиллерист считается без вести пропавшим.

Владимиру Дудке и Роману Головко удалось выжить, сейчас солдаті находятся в Харьковском ожоговом центре. И не смогут завтра присутствовать на прощании со своими друзьями.

В Сумах три дня был траур, даже мероприятия на День города отменили. Прощание с сумскими артиллеристами пройдет завтра возле театра Щепкина. Это будет самая массовая траурная процессия в областном центре за время АТО.

Новости по теме: ООС (АТО) погибшие на АТО