Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

ОБСЕ: "Режим перемирия в целом соблюдается"

ОБСЕ:
Фото: ОБСЕ мониторит ситуацию на востоке Украины. Фото: www.slobodnaevropa.org

Наблюдатели ОБСЕ заявляют о том, что режим перемирия в Украине в целом соблюдается. Об этом заявил председатель ОБСЕ постпред Швейцарии Томас Гремингер и отметил прогресс в этом направлении, передает Рейтерс.

Впрочем, наблюдатели ОБСЕ отметили, что несколько случаев нарушения перемирия были ими замечены 6-го и 7-го сентября, передает официальный сайт организации.

"Непрекращение" огня наблюдатели ОБСЕ зафиксировали в районе Луганска, Донецка и Мариуполя. В докладах наблюдателей приводятся случаи единичного применения стрелкового оружия, так и применение артиллерии.

О минометном обстреле в районе донецкого аэропорта сообщил местный житель 7-го сентября.

- Дым был замечен между деревьями в 800 метрах, рядом с селом Спартак, который находится на северо-восток от аэропорта, - сообщается в заявлении ОБСЕ.

Помимо этого зафиксировали перестрелку и в поселке Счастье недалеко от Луганска.

- В этот же день в 20 километрах на север от Луганска в поселке Счастье произошла перестрелка. В 13.37 бойцы "ЛНР" обстреляли украинских военных, что привело к реакции со стороны украинских силовиков. Стороны обменялись выстрелами из гранатомётов, а также открыли артиллерийский огонь, - говорится в сообщении наблюдателей.

Напомним, что ОБСЕ отправила в Донбасс новых наблюдателей. ОБСЕ отправила на Донбасс дополнительно 59 наблюдателей с опытом мониторинга режима прекращения огня. Дополнительный контроль должен способствовать эффективной реализации протокола, подписанного в Минске 5-го сентября. Как сообщает пресс-служба организации, об этом заявил председатель ОБСЕ, президент Швейцарии Дидье Буркхальтер.