Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Введение пени за неполную оплату услуг ЖКХ может только увеличить задолженность

Введение пени за неполную оплату услуг ЖКХ может только увеличить задолженность
Фото: Виктор Медведчук уверен, что нужно реструктуризировать задолженности, а не вводить пеню.

По мнению лидера Общественного движения "Украинский выбор" Виктора Медведчука, введение пени за несвоевременную или неполную оплату жилищно-коммунальных услуг  на фоне увеличения в 1,7 раза тарифов только увеличит задолженность населения.

- Кабмин продолжает "радовать" новыми социальными инициативами. На этот раз правительство предлагает Верховной Раде законодательно закрепить следующее: в случае несвоевременной или неполной оплаты жилищно-коммунальных услуг потребители должны будут заплатить штраф в размере 0,1% от суммы просроченного платежа. Соответствующая норма содержится в правительственном законопроекте № 4563 от 29 августа 2014 года, - написал Медведчук в своем блоге.

Политик уверен, что на фоне удорожания коммунальных тарифов в 1,7 раза задолженность будет увеличиваться возрастающими темпами.

- Это неизбежно, так как проблема не только в тарифах ЖКХ, но и в общем росте цен - на продукты питания, лекарства и пр. В таких условиях значительная часть населения просто неспособна оплачивать еще и жилищно-коммунальные услуги", - подчеркнул лидер "Украинского выбора".

Введение пени Медведчук считает странным решением, поскольку с учетом сложной социальной ситуации Кабмин должен реализовывать новые инициативы по реструктуризации уже накопившейся задолженности, чтобы хоть немного ослабить непомерное финансовое давление на население.

- Показательно, что введение пени за неоплату услуг ЖКХ - это даже не требование, а всего лишь рекомендация МВФ. Однако Кабмин тут же выступил с соответствующим законопроектом, не задумываясь о возможных последствиях, - отметил он.

Кроме того, политик раскритиковал планы Минэнерго регулярно отключать электроэнергию населению в вечерние и утренние часы.

- Это весьма серьезно, особенно если учесть, что многие, в условиях уже объявленного снижения уровня отопления жилых домов на 30%, надеялись согреваться с помощью электричества. Теперь ясно - не получится, - написал Медведчук.

Он подчеркнул, что заявленные Минэнерго отключения - это только плановые мероприятия.

- Эксперты предупреждают о возможных веерных отключениях, когда возросших нагрузок не будет выдерживать вся энергосистема, в этом случае без тепла и электричества могут остаться целые районы. С уверенностью пока можно сказать только одно: эта зима будет очень сложной - в холодных квартирах, без электричества, зато с пеней, - подытожил лидер "Украинского выбора".