Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Экс-президента Египта могут приговорить к смертной казни

Экс-президента Египта могут приговорить к смертной казни
Фото: Свергнутого президента Египта Мохаммеда Мурси могут приговорить к смертной казни. Фото: al-akhbar.com

Как сообщили местные СМИ со ссылкой на представителя судебных органов, свергнутого президента Египта Мохаммеда Мурси могут приговорить к смертной казни. В случае если суд признает его виновным в шпионаже и разглашении секретов госбезопасности.

Напомним, что 6 сентября генеральная прокуратура Египта передала в суд дело о шпионаже экс-президента. Его подозревают в передаче Катару документов, связанных с национальной безопасностью, в частности Мурси передал катарскому телеканалу "Аль-Джазира" информацию о расположении египетских войск, боевой технике, разведке и бюджете вооруженных сил.

Напомним, что государство Катар поддерживает египетских исламистов, пишет "Синьхуа". 

Начинающийся судебный процесс станет пятым разбирательством в отношении экс-президента и ряда его ближайших соратников. Наиболее серьезным из всех является обвинение в преднамеренном убийстве и насилии в отношении демонстрантов во время беспорядков в Каире в декабре 2012 года.

Также 9 августа египетский суд издал постановление о прекращении деятельности Партии свободы и справедливости - политического крыла запрещенного в Египте исламистского движения "Братья-мусульмане", лидером которого был Мурси.

В июне новым президентом Египта был избран Абдель Фаттах ас-Сиси

Новости по теме: Египет Смертная казнь