Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

В Днепропетровске родственники ждут освобождения 15 пленных

В Днепропетровске родственники ждут освобождения 15 пленных
Фото: Во время освобождения первой группы родные пленных не скрывали эмоций. REUTERS

Под зданием обладминистрации освобождения пленных ждут около 10 человек. В основном это женщины. Очень нервничают, плачут. Так переживают, что говорить с журналистами в основном отказываются.

- Мужа мобилизовали в апреле, 26 августа он последний раз вышел на связь. Сказал: "Не волнуйтесь, у меня все хорошо", - говорит Татьяна, супруга Михаила Шматченко (водителя из 93 бригады территориальной обороны). - Но у меня все время было ощущение, что он есть... Что он еще на этой земле.

На каких условиях освобождают пленных, родным неизвестно этим занимается группа генерал-полковника Владимира Рубана. Родным они позвонили около 20 часов и сказали: "Приезжайте, забирайте". Волонтеры также узнали об освобождении пленных утром в воскресенье. Но утром точный список освобожденных также не знали.

Видео Павла Дацковского.

Первую группу пленных освобождали вместе с Русланой

Вечером 5 сентября в Днепропетровск прибыли десять находившихся в плену на Донбассе украинских бойцов. Если бы не объявленное парой часов позже всеобщее перемирие на Донбассе, освобождение пленников стало бы новостью №1, а так – немного отошло на второй план. Но – только не для боевых товарищей и родственников освобожденных, которые не скрывали слез радости.

В плену еще как минимум 700 человек

Во время переговоров в Минске российский посол Михаил Зурабов сказал, что в плену  у каждой стороны находятся до тысячи человек. По данным журналистов "Громадського - ТВ" - не меньше 700. 

Освобождение заложников было ключевым пунктов всех переговоров контактных групп. Этот пункт включили в итоговый пятничный протокол о прекращении огня.

Новости по теме: обмен пленными ООС (АТО)