Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Чиновника выбросили в мусорный контейнер

Чиновника выбросили в мусорный контейнер
Фото: Олега Руденко обвинили во взяточничестве, но выпустили под залог. Тогда с чиновником решили разобраться народными методами. Фото: Скриншот с видео

Скандального чиновника под залог выпустил суд, а апелляционная инстанция восстановила в должности, что просто вывело из себя одесских представителей "Правого сектора". И они "люстрировали" Руденко самостоятельно.

Пятеро крепких парней встретили чиновника у входа в здание Фонда соцстраха и на камеру устроили допрос - потребовали представиться и прокомментировать постановление суда. 

- Ты идешь на рабочее место, там ты украл 558 тысяч гривен у детей. А где ты взял 600 тысяч гривен для залога? - вопрошали активисты.

- Вы не имеете права меня останавливать, - решительно ответствовал Руденко. - У меня ничего не находили! Я не согласен с постановлением суда!

Четыре пары рук подхватили мужчину в дорогом костюме и лакированных туфлях и бросили его в… мусорный бак. Мол, там его "рабочее место". Чиновник пытался было сопротивляться, но в конце концов смирился со своей незавидной участью и даже провел несколько секунд под закрытой крышкой.

- Не так давно мы занимались делом бывшего начальника соцстраха Дубовенко, теперь мы провели "общественный арест" Руденко, - говорит глава областной ячейки "Правого сектора" Сергей Стерненко. - Будем добиваться, чтобы его посадили как можно скорее, такие люди не исправляются, их тюрьма тоже не исправит - надо сажать пожизненно. 

Активисты говорят, что это была показательная акция, дабы донести до людей, что "с такими можно бороться".

В милиции нам рассказали, что обращение от пострадавшего к ним не поступало, но раз есть видеозапись, разбирательство начали. Будет ли открыто дело по статье "Хулиганство", решат в начале недели.

Народный гнев народным гневом, но борцы за справедливость предусмотрительно замылили на видеозаписи свои лица. Сомневаемся, что из-за природной скромности - наверное, понимают, что по большому счету их действия вне всякого закона. 

ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА

За что его так?

Неделю назад следователи СБУ раскрыли масштабную коррупционную схему в одесском региональном Фонде соцстрахования по временной утрате трудоспособности. Якобы его руководитель 39-летний Олег Руденко пытался провернуть аферу и оставить тысячи детей, в том числе и переселенцев с востока, без материальной помощи. В пресс-центре СБУ сообщили, что на этом пытались заработать 46 миллионов гривен, которые государство выделило на оздоровление детей.

Как утверждают силовики, они задержали Руденко с поличным, когда он выходил из кабинета директора одного из учреждений с пакетом, доверху загруженным пачками двухсотгривенных купюр. 

Кстати, его предшественник на должности руководителя фонда, 43-летний Валентин Дубовенко, также подозревается в получении взятки и с июня находится в СИЗО.