Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"ДНР" в приказном порядке вызывает учителей на работу

Фото: Между молотом и наковальней. Учителям в Донецкой и Луганской области приходится труднее всего. Фото:svpressa

Такое заявление "Министерства оборазования и науки" обнародовал пресс-центр "Правительства и Верховного Совета ДНР".

Всем, кто хочет работать по специальности и получить зарплату, приступить к обязанностям следует 8 сентября, - подчеркивают  "республиканцы".  В противном случае за саботаж учителей и прочий школьный персонал будут увольнять в одностороннем порядке.   "Прогулы" простят лишь тем, у кого есть уважительная причина.

- В особом порядке будут рассмотрены случаи, в которых началу работы препятствуют объективные обстоятельства: боевые действия, полное или частичное разрушение рабочего места, отсутствие возможности прибыть на место работы вовремя, - отмечают в заявлении "ДНР". 

Донецкие учителя в буквальном смысле оказались меж двух огней. Еще перед стартом учебного года в МОН Украины  жестко предупредили  – кто поведется на подобные провокации, будет отвечать перед законом. 

Педагоги в свою очередь удивлены такими требованиями и напуганы.

- Мы и без того с первого сентября каждый день на работе. Даже несколько уроков в виде консультаций для детей проводили по просьбам родителей.  Учим детей по украинской программе. Но вдруг в министерстве, это расценят как  нарушение? А не прийти на работу – отправят в бесплатный отпуск. А мы зарплаты не видели с июля, а так и точно ни копейки не получим, - расстроенно поделилась учительница математики Инна Самчук. 

Директора школ не на диктофон признаются, педагогам, действительно, настойчиво предлагают написать заявление на получение зарплаты от "ДНР".   В областном же Департаменте образования и науки настроены категорично: кто решит получать деньги в другой "организации",  будет  уволен.  К слову, уже есть печальные примеры, когда должности по этой причине лишились три чиновницы от образования.