Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко пообещал децентрализацию

Порошенко пообещал децентрализацию
Фото: Президент Украины Петр Порошенко заявил о готовности предоставить экономические свободы Донецкой и Луганской областям. Фото: соцсети

Президент Украины Петр Порошенко пообещал особый статус отдельным районам Донецкой и Луганской областей. Об этом он заявил журналистам в Ньюпорте, передает пресс-служба главы государства.

По его словам, Киев готов обеспечить значительные шаги по децентрализации власти, а также особый статус отдельных районов Донецкой и Луганской областей, их экономическую свободу и гарантию свободного использования языков и культурных традиций.

- Все эти пункты есть в мирном плане, - подчеркнул Порошенко.

Он отметил, что в документе учтены договоренности, которые были достигнуты во время его последнего телефонного разговора с Президентом России Владимиром Путиным:

- Это является важным, учитывая то, что это перемирие продлится долго. Теперь это - наша общая ответственность.

Ранее премьер-министр самопровозглашенной Луганской народной республики Игорь Плотницкий заявил, что ДНР и ЛНР по-прежнему намерены добиваться отсоединения от Украины.

В ходе переговоров контактной группы представители Украины, самопровозглашенных ДНР и ЛНР, а также представители ОБСЕ и России подписали протокол, согласно которому режим прекращения огня на Украине вводится 5 сентября в 18:00.

КАК ЭТО БЫЛО

Порошенко: "Я отдаю приказ прекратить огонь"

В Минске подписали протокол о прекращении огня с 18.00 пятницы. В протоколе 14 пунктов, главные из которых - об обмене пленными.

В ДНР заявили о прекращении огня

Ополченцы Донецкой народной республики прекратили огонь после вступления в силу перемирия, заявляют в штабе ДНР.

Кучма - Киеву и ДНР-ЛНР: "Хватит, навоевались"

В пятницу, 5 сентября, на заседании Контактной группы во время переговоров в Минске об урегулировании конфликта на востоке Украины второй президент Украины (1994-2005) Леонид Кучма призвал Киев и ополчение к выполнению мирного плана.

Контактная группа ОБСЕ в Минске договорилась об отводе техники, обмене пленных "Всех на всех" и открытии гуманитарных коридоров.

Зурабов: обмен пленными охватит более тысячи человек

В трехдневный срок будет сформирована группа на уровне экспертов, которые должна предоставить четкий план освобождения военнопленных. Их с одной и с другой стороны более тысячи, сказал посол РФ в Украине Михаил Зурабов.