Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

НАТО распахивает двери для новых участников

НАТО распахивает двери для новых участников
Фото: Порошенко прибыл в Англию на саммит НАТО. Фото: Николай ЛАЗАРЕНКО

Если говорить кратко, то резюмировать саммит в Уэльсе можно двумя словами: "НАТО усиливают". Усиливают военное присутствие в Балтии и Польше, усиливают помощь Украине, увеличивают расходы на армию. Вопрос о том, что члены НАТО на нужды военного комплекса должны выделять не меньше двух процентов ВВП, поднимали несколько раз.

- Мы будем помогать нашим партнерам укреплять сектор обороны и безопасности, - говорил генсек Андерс Фог Расмуссен, который в завершение саммита передал пост норвежцу Йенсу Столтенбергу. - И кто хочет присоединиться к нам - мы наши двери оставляем для них открытыми. 

В целом второй день масштабного саммита посвятили вызовам, которые стоят перед миром - прямой намек на ситуацию в Украине. По словам Расмуссена, ситуация в нашей стране, нестабильность на Ближнем Востоке и в Северной Африке, кибертерроризм требуют объединения государств в один блок. Результат его слов - ударная группа в составе сил быстрого реагирования, которую НАТО создает в странах Прибалтики, Польше и Румынии. Для этого пересмотрят военный бюджет организации. 

Какие еще решения были приняты на саммите? 

КСТАТИ

1. Страны - члены НАТО пообещали Украине поставлять высокоточное оружие.

- Фактически каждая страна констатировала результат наших двусторонних консультаций относительно помощи Украине. В первую очередь это касается помощи в военно-техническом сотрудничестве, причем как нелетальном, так и летальном оружии, включая высокоточное оружие, - сказал Петр Порошенко в Уэльсе.

2. Договоренность о создании четырех трастовых фондов помощи Украине.

- Хотел бы поблагодарить все страны-участницы за мощную поддержку, в том числе и финансовую, которую они сегодня задекларировали, взяв на себя обязательство по наполнению 4 трастовых фондов, - заявил президент Порошенко. По словам главы государства, в этих фондах будут аккумулироваться средства на "усовершенствование логистики, системы командования, улучшение коммуникации и организацию киберзащиты Украины".

3. Денежная помощь в размере 15 миллионов евро.

- Мы будем помогать Украине, примерно 15 миллионов евро предоставим через НАТО, - сообщил генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен. Деньги пойдут на укрепление украинской армии. 

4.  Альянс готов принять Украину.

- Когда страна будет отвечать всем критериям членства, украинский народ решит, когда и каким образом произойдет присоединение, - уточнил генсек НАТО. 

Новости по теме: НАТО саммит