Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Харькове "воскресили" самого старого Ленина

В Харькове
Фото: После нескольких атак вандалов Ленин снова как новенький. Фото: Константин БУНОВСКИЙ

Бетонная скульптура с 1947 года украшает окраину Харькова - это самый первый Ленин в городе. В последнее время 2,5-метровому старожилу катастрофически не везет - уже несколько раз на него покушались вандалы. Во время оранжевой революции пытались отбить вождю голову, а в этом году на волне всеобщего ленинопада в стране его портили дважды: в середине лета отбили руку и подбородок, а месяц назад облили краской. И если на других разрушенных Ильичей (одного хулиганы развалили подчистую, еще двоих бетонных "покалечили") городские власти смотрят сквозь пальцы, то этого терпеливо чинят.

- Сложнее всего было с рукой. Сначала ее отреставрировали в мастерской, затем поставили леса и стали крепить к памятнику - рассказывает скульптор Александр Ридный, который занимался восстановлением. - Она тяжеленная, килограммов 80. И кран не подгонишь, потому что он мог весь монумент завалить, пришлось поднатужиться.

По словам Ридного, у властей даже была мысль демонтировать побитого Ильича и слепить такого же нового. Как ни крути, бетон - материал не вечный, и за 67 лет вождь поизносился. Но подумали и решили, что сейчас не время. Да и харьковчане неправильно поймут. А жители района своего Ленина любят, местные старички даже скинулись и вручили ваятелям благодарственные 50 гривен.

ОФИЦИАЛЬНО

"Починим всех"

Городские власти нас заверили, что не "выделяют" Ленина-старожила - мол, это ошибочное впечатление. Восстанавливать будут все, что разрушено вандалами.

- Отреставрируем все памятники Ленину, включая и тот, что разрушен до основания, а также другие монументы, которые портят хулиганы. Это история. И если будущее поколение захочет что-то демонтировать - это их право, но мы ничего разрушать не намерены, - объяснил вице-мэр Игорь Терехов. 

Новости по теме: Новости Харькова Ленин