Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Яценюк: Украине нужен мир, но не по плану Путина

Яценюк: Украине нужен мир, но не по плану Путина
Фото: При этом премьер надеется на поддержку США и Евросоюза, поскольку самостоятельно государство с агрессией России не справится. Фото: slovoidilo.ua

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Украина будет восстанавливать мир по плану украинского, а не российского президента. В том, что мир стране просто необходим, глава правительства не сомневается.

- Этот мир нужно устанавливать. Но какой ценой? Слишком много мы заплатили в этой войне, которую развязала Россия. Человеческие жертвы бесценны, - подчеркнул Яценюк. - Мир должен быть установлен, но не на основании плана российского президента, а на основании мирного плана украинского президента.

При этом премьер надеется, что Украину поддержат США и Евросоюз, поскольку самостоятельно государство с агрессией России не справится. При этом Яценюк отметил, что стране нужны гарантии от западных партнеров. Их, по его мнению, можно получить, только если действовать слаженно.

Кроме того, глава правительства назвал три главных условия для восстановления мира в Украине. Это прекращение огня, вывод российских войск с украинской территории и восстановление границ.

Деньги на "Стену" между Украиной и Россией попросят у Европы

Члены правительства единогласно утвердили проект стены, которая появится между Украиной и Россией. Глава Госпогранслужбы Павел Шишолин рассказал о том, что это будет за инженерное сооружение.

- Инженерно-техническое обустройство границы пройдет в два этапа. Первый – это обустройство участков, находящихся вне зоны конфликта. Это Черниговская, Сумская, Харьковская и часть севера Луганской области, где мы можем обеспечить проведение работ, - сказал он. - А второй этап – это обустройство четырехсот километров границы, когда закончатся военные действия.