Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Отмена моратория на взыскание залогового имущества может обострить социальную напряженность

Отмена моратория на взыскание залогового имущества может обострить социальную напряженность
Фото: Виктор Медведчук раскритиковал рекомендации МВФ.

Лидер Общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук считает, что отмена моратория на взыскание банками залогового имущества не решит проблемы с выплатой валютных кредитов.

Согласно данным экспертов, ипотеку в Украине оформили около 4 млн семей. Финансовое положение большей части этих заемщиков очень непростое в силу объективных причин: безработицы, обвального падения уровня доходов, резкого подорожания товаров и услуг, а главное - стремительного роста курса доллара.

- Очевидно, что в этих условиях правительство обязано найти механизмы для смягчения финансового удара по украинским семьям и реструктуризации задолженности заемщиков ввиду валютно-курсовых потерь. Тем более что, объективно говоря, ответственность за большинство валютно-курсовых и общеэкономических проблем страны лежит именно на нынешнем Кабмине, - написал Медведчук в своем блоге.

По мнению лидера "Украинского выбора" подобный антисоциальный курс правительство реализует в угоду МВФ.

- Игнорируя очевидные проблемы большинства украинских семей, в Фонде заявляют, что значительная часть заемщиков сознательно уклоняется от выплаты кредитов. Естественно, украинских граждан это возмущает. Как сообщают СМИ, люди, попавшие в такое безвыходное положение, готовы защищать свои интересы любым путем и уже создают группы физического сопротивления отъему квартир, - подчеркнул Медведчук.

Политик не понимает, почему украинское правительство "слепо следует столь непродуманным и явно антисоциальным рекомендациям", выполнение которых неизбежно приведет к обострению социального противостояния.

- Кстати, эксперты утверждают: проблемы с выплатой валютных кредитов таким образом все равно решить не удастся. Тогда уж совсем непонятна настойчивость МВФ - похоже, что, настаивая на выполнении этого требования, Фонд сознательно стремится еще больше обострить ситуацию в Украине, - подытожил лидер "Украинского выбора".

Новости по теме: МВФ Виктор Медведчук кредит