Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Жителям Донецка пообещали вернуть воду к вечеру

Жителям Донецка пообещали вернуть воду к вечеру
Фото: В полном объеме воду будут подавать только с семи до десяти часов вечера. Фото: sirgis.info

Водоснабжение Донецка полностью восстановят вечером 5 сентября. Об этом сообщили в пресс-службе горсовета. После возвращения энергоснабжения на Верхнекальмиусскую фильтровальную станцию, минувшей ночью ее запустили в минимальном режиме. А к утру коммунальщики полностью вернули нормальный режим работы станции.

- С 7 утра сегодня началось наполнение наливных водоводов, поставляющих воду на водопроводные узлы КП "Донецкгорводоканал", - рассказали в горсовете. - В течение сегодняшнего дня под контролем работников водоканала завершится напрессовка резервуаров чистой воды на водопроводных узлах, после чего начнется наполнение водоводов разводящей сети и выравнивание гидравлического режима города.

Если процессу восстановления водоснабжения ничто не помешает, вода снова появится в кранах дончан уже к семи часам вечера. Подавать ее обещают в прежнем, сокращенном режиме.

- В полном объеме вода будет подаваться всем потребителям с 19 до 22 часов. В остальное время – с перебоями, - уточнили в мэрии.

В то же время, в горсовете подчеркнули, что когда вода появится, ее можно будет пить только после кипячения.

Напомним, в ночь на 4 сентября снаряды обесточили Верхнекальмиусскую фильтровальную станцию – единственный оставшийся источник в Донецке. При этом начать ремонтные работы не могли из-за боевых действий под Ясиноватой. 5 сентября горсовет организовал подвоз технической воды во все районы города. В свою очередь, гуманитарный штаб при фонде Рината Ахметова установил емкости с питьевой водой в Буденновском, Ворошиловском, Кировском, Ленинском и Пролетарском районах.

Но уже около 18.00 в мэрии обнадежили – электричество на станцию подается. Правда, добавили: чтобы запустить всю систему подачи воды, понадобится еще пара дней.

Отметим, что Донецк оказался полностью отрезанным от водоснабжения уже во второй раз. Впервые Верхнекальмиусская станция была обесточена еще 17 августа. Тогда на восстановление подачи воды ушло четыре дня.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Ночь на 5 сентября в Донецке прошла неспокойно, по всему городу были слышны залпы из тяжелых орудий, сообщили в пресс-службе горсовета.

В результате артобстрелов погибли пять мирных жителей – два человека в Куйбышевском районе и три в Киевском. Еще девять человек получили осколочные ранения различной степени тяжести.