Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Донецку перекрыли единственный "живой" источник воды

Донецку перекрыли единственный
Фото: В Донецк начали подвозить техническую воду. Фото: Рейтер

Страшное произошло в ночь на 4 сентября.  Если в самом Донецке нынешняя неделя выдалась относительно спокойной, то в соседней Ясиноватой все это время не прекращались бои.  Во время очередного обстрела и пострадала Верхнекальмиусская фильтровальная станция – единственная работающая из двух станций, обеспечивающих водой миллионный город. 

 

Запастись не успели

В последнее время Верхнекальмиусская станция работала буквально на грани.  Жизнь в полуразрушенное здание и изрешеченное снарядами оборудование поддерживали всего десять сотрудников.  Несмотря на опасность, эти люди дневали и ночевали здесь, спали в подвалах, работали, когда отдыхала артиллерия. А как иначе? Других источников у Донецка нет.

- Теперь же фильтровальная станция полностью обесточена. Все водопроводные узлы города остановлены, - сообщают в местной мэрии.

Кстати, это уже вторая остановка водной "артерии" за последние полмесяца. 17 августа снаряды перебили ЛЭП, которые питали Верхнекальмиусскую станцию.  В первый же день люди в панике смели с магазинных прилавков и ларьков всю питьевую воду.  По дворам стали развозить техническую воду для "туалетных" нужд.  Порой, чтобы набрать свою пятилитрушку воды, людям приходилось при жаре +40  изрядно побегать за "мигрирующими" по районам цистернами и выстоять несколько километровых очередей. Такую "эстафету" выдерживали немногие, хуже всего приходилось старикам.  Впрочем,  20 августа к вечеру коммунальщикам удалось "завести" фильтровальную станцию.  

И вот прошло две недели, как жителей опять посадили на "сухпаек". Но если в первую аварию у людей было время хоть мало-мальски запастись водой, то сейчас ее отключили внезапно, никто и опомниться не успел, не то что ведро набрать на черный день. 

-  Никто же не предупредил, что такая беда.  В интернете, говорят, написали. А что если у  меня нет интернета этого?! – плача возмущается пенсионерка Анна Герасименко. – Хоть бы обзвон какой делали, как чуть просрочишь платежку, так уже трезвонят, а тут ни "гу-гу". Как я со своим артритом и давлением побегу теперь за водой? Сколько я смогу унести? А на что куплю питьевую, пенсию-то второй месяц не разносят почтальоны? Хорошо, если соседи сжалятся. Но у них самих малые дети, а тут я, бабка, со своими проблемами…

 

Аварийщики гибнут под снарядами

В город уже начали подвозить техническую воду по обкатанным в первую аварию адресам. Коммунальщикам же утешить людей нечем - приступить к ремонтным работам аварийные бригады смогут  только после прекращения обстрелов.

- Мы не можем рисковать специалистами, - оправдываются в "Кампании "Вода Донбасса". – За время АТО мы похоронили уже пять своих сотрудников, которые погибли при исполнении своих служебных обязанностей. Последний случай произошел в ночь на 3 сентября - от осколочных ранений во время минометного обстрела погиб сторож водопроводной насосной станции в Тельманово 38-летний Владимир Седычак.  А сколько еще человек получили ранения. Почему обеспечение водой региона должно оплачиваться человеческими жизнями?

Будет ли зеленый коридор для ремонтников, пока неясно. Тем временем, в таком же положении, как и Донецк, оказалась едва ли не половина области. Без воды Енакиево, Дебальцево, Углегорск, Волноваха, Старобешево, Угледар, Красноармейск, Селидово, Горняк, Украинск, Новогродовка, Белицкое, Александровка, Авдеевка, Красногоровка, Марьинка, Старомихайловка, Спартак, Красный Партизан, Верхнеторецкое, Светлое, Водяное и Новодонецк.

 

В ТЕМУ

Без газа – сотни, без света – тысячи домов

По данным энергетиков, в Донецкой области обесточены 164 населенных пункта.  В Донецке без света  большая часть  улиц в "прифронтовых"  Петровском, Кировском и Куйбышевском районах, а это сотни многоэтажных и тысячи частных домов.  Едва успевают "латать" свое хозяйство и газовики. Так без голубого топлива сейчас остались больше 600 домов в поселке Рутченково (Кировский район). Здесь снарядом перебило подземный трубопровод.