Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Строительство хранилища отходов ядерного топлива в Украине негативно скажется на экологии

Строительство хранилища отходов ядерного топлива в Украине негативно скажется на экологии
Фото: Виктор Медведчук считает, что до начала строительства властям следовало посоветоваться с людьми.

В хранилищах строящегося сегодня в Украине Централизованного хранилища отходов ядерного топлива со временем могут храниться отходы ядерного топлива не только с украинских атомных станций, но и из других стран, считает Виктор Медведчук.

- Украина форсированными темпами приступила к строительству Централизованного хранилища отходов ядерного топлива. Необходимость этого, мягко говоря, сомнительного с точки зрения экологических последствий для нашей страны шага вызвана в первую очередь решением украинского руководства отказаться от сотрудничества с Россией в ядерной сфере. В рамках такого сотрудничества осуществлялся в том числе и вывоз отработанного ядерного топлива с украинских АЭС в Россию. В нынешней же ситуации Украина будет вынуждена хранить эти отходы на своей территории, - говорится в блоге лидера "Украинского выбора".

При этом Медведчук допускает, что через некоторое время в строящихся хранилищах будут лежать отходы ядерного топлива не только с украинских атомных станций, но и из других стран.

- Наверняка найдется чиновник, который решит таким образом пополнить государственный бюджет и, как часто у нас бывает, свой карман (правовые лазейки для этого найдут или создадут). Вот только страна при этом превратится в свалку ядерных отходов, - утверждает политик и общественный деятель.

Он подчеркнул, что в данном вопросе граждане не имеют возможности влиять на принятие властью решений, непосредственно касающихся не только их самих, но и их детей и внуков-правнуков.

- У людей нет никаких механизмов, чтобы заставить власть выслушать свое мнение по этому вопросу, а чиновников закон не обязывает узнавать и учитывать позицию людей, когда принимаются решения по столь важным вопросам", - отметил Медведчук.

По его мнению, при реальном народовластии и действии механизма общенациональных и местных референдумов, за которые выступает "Украинский выбор", обязало бы власть перед строительством как минимум заручиться поддержкой местной общины - в данном случае жителей Киевской области, то есть людей, которым предстоит жить в непосредственной близости от этих хранилищ.

- А учитывая значимость вопроса, тема строительства ядерного могильника могла бы быть вынесена даже на общенациональное обсуждение, - полагает Медведчук.

При этом лидер "Украинского выбора" сожалеет о том, что украинцы все еще лишены возможности влиять на принятие решений, реализация которых может иметь необратимые последствия для страны.