Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Пограничники с обстрелянного катера: "Неожиданно прилетела ракета и сразу взрыв"

Пограничники с обстрелянного катера:
Фото: Бойцы вспоминают день трагедии крайне неохотно. Фото: dpsu.gov.ua

Раненые 31 августа в результате обстрела катера в районе села Безыменное Новоазовского района пограничники восстанавливают силы в Одесском клиническом госпитале ведомства.

Бойцов привезли туда несколько дней назад из Мариуполя, где им оказали первую помощь. В Одессе лечится семь из десяти членов экипажа затонувшего катера морской охраны "Гриф": пятеро находятся в отделении хирургии и двое – в ожоговом. У многих достаточно тяжелые травмы: осколочные ранения и комбинированные ожоги.

– Угрозы для их жизни в данный момент нет и наши прогнозы в целом удовлетворительны, – отмечает начальник клиники хирургии Игорь Холодов.

Сами бойцы вспоминают день трагедии крайне неохотно, в основном за всех отвечает помощник командира катера Сергей Бюриков.

– Мы патрулировали район, как со стороны берега прилетела ракета и сразу взрыв, – говорит он. – Меня контузило, катер загорелся. Все произошло неожиданно, мы не ожидали, что нас обстреляют.

Как отмечает начальник госпогранслужбы Дмитрий Литвин, в катер с берега попали четыре ракеты класса "Хризантема" из ПТУРов, установленных на бронетехнике. Их дальность поражения составляет шесть километров, а катер находился на расстоянии чуть менее пяти километров от побережья. При этом до сих пор неизвестна судьба еще двух членов экипажа –  командира одессита Дениса Петухова и сигнальщика-мариупольца Богдана Тищенко. Раненые говорят, что их товарищи могли погибнуть, так как находились в том месте, куда угодила одна из ракет. 

Когда стало понятно, что спасти судно невозможно, экипаж прыгнул в воду. В ожидании помощи раненые пограничники пробыли в воде почти час. У некоторых даже началось переохлаждение, но ребята старались держаться вместе, чтобы выжить. Сейчас на месте трагедии работают водолазы.

Видео: госпогранслужба

Новости по теме: ООС (АТО) Новоазовск