Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Киевский суд снова перенес заседание о запрете КПУ

Киевский суд снова перенес заседание о запрете КПУ
Фото: КПУ пока не запретили. Фото: zn.ua

Назначенное на 4 сентября в Окружном административном суде Киева заседание по делу административного иска о запрете деятельности Коммунистической партии Украины не было проведено. А дата следующего судебного слушания не известна.

- Заседание не состоялось в связи с техническими причинами (отсутствие света), о дате следующего заседания будет сообщено позже, - говорится в сообщении Минюста.

Как отмечает "Интерфакс", слушание началось, однако по окончании заседания представитель ВО "Свобода" (третьего лица на стороне истца) Сидор Кизин сообщил журналистам, что суд перенес слушание на неопределенное время из-за того, что не было электроэнергии.

При этом он предположил, что это может свидетельствовать о намеренном желании затянуть слушание дела.

- У меня такое впечатление осталось после сегодняшнего эпизода, что срежиссирована специально ситуация по затягиванию рассмотрения дела. Раньше мы встречались с такими приемами, когда нет света или зал не вмещает всех желающих. Сейчас я вижу, что затягивается рассмотрение дела для того, чтобы специально дать возможность КПУ принимать участие в избирательном процессе,- отметил представитель "Свободы".

Напомним, в сентябре 2013 года Компартия Украины инициировала всеукраинский референдум о вступлении Украины в Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана. С начала острой фазы конфликта вокруг Евромайдана на Грушевского, когда произошло первое кровопролитие 19-31 января, коммунисты агитировали за митинг в поддержку референдума о федерализации.

24 июля прошло первое судебное заседание в деле полного запрета деятельности на территории Украины Коммунистической партии во главе с Петром Симоненко.

По данным правоохранителей, они собрали "немало доказательств о поддержке коммунистами представителей республик на Донбассе", а также из-за "сепаратистских высказываний лидеров Компартии".

А глава Государственной регистрационной службы Украины Анна Онищенко сообщила, что в отношении членов Компартии Украины начато 308 уголовных производств.

В тот же день Верховная Рада приняла решение о роспуске Коммунистической партии Украины.

Последующие заседания суда раз за разом переносились.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лидера коммунистов Симоненко обвинили в сепаратизме

Прокуратура Киева подтверждает открытие уголовного производства в отношении председателя Коммунистической партии, депутата Верховной Рады Петра Симоненко по подозрению в сепаратизме.

Об этом сообщили в пресс-службе столичной прокуратуры, передают "Украинские новости".

- Прокуратура Киева еще 17 июня открыла производство по статьям "о действиях, направленных на насильственное изменение и свержение конституционного строя, захват государственной власти" и "посягательство не территориальную целостность Украины" Уголовного кодекса по заявлению народного депутата Игоря Мирошниченко, - отметили в пресс-службе.

Расследование проводится в связи с высказываниями Симоненко на ряде телеканалов, в которых звучали призывы к насильственному изменению конституционного строя.

 

В ведомстве подчеркнули, что в настоящее время лидеру КПУ не объявлено о подозрении в совершении указанных преступлений.

Новости по теме: КПУ Петр Симоненко Суд