Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Минюст: Украина подала в суд на Россию за разрушенные дома на востоке

Минюст: Украина подала в суд на Россию за разрушенные дома на востоке
Фото: Инфраструктура Донбасса пострадала очень сильно. На фото - Луганский аэропорт. Фото: соцсети

Министр юстиции Павел Петренко заявил, что Украина подала новые иски в международные суды против России. Судиться Украина планирует с РФ из-за разрушенной инфраструктуры на востоке страны, передает Интерфакс.

Украина рассчитывает на компенсацию убытков в результате разрушения инфраструктуры из-за постоянных боев в зоне АТО, говорит Петренко.

- Сегодня соответствующее поручение премьер дал Министерству юстиции и ведомствам экономического блока. Речь идет о тех новых фактах, которые мы сейчас фиксируем на востоке страны… Все эти факты собираются и будут подсчитаны убытки, которые нанесены нашим инфраструктурным объектам на востоке страны, и будем требовать компенсации этих убытков от РФ как государства-агрессора, которое ведет военные действия в Украине, – сказал министр юстиции Павел Петренко на пресс-конференции в среду в Киеве, передает Интерфакс.

СКОЛЬКО ТРЕБОВАТЬ ДЕНЕГ

Сумма иска не определена. Окончательную сумму убытков можно будет сосчитать только после полного прекращения военных действий в Донбассе. В начале лета называлась цифра в 8 миллиардов. Но сейчас ее смело можно умножать на два. 

- Россия однозначно понесет ответственность за те убытки, которые она нанесла на востоке. Это уничтожение шахт, мостов, вывоз оборудования с заводов. Все эти факты задокументированы не только украинскими правоохранительными органами, но и иностранными спецслужбами, - отметил глава Минюста Петренко.

Всего же на восстановление Донбасса по предварительным подсчетам требуется около восьми миллиардов долларов.

- Если два месяца назад, когда мы освобождали Славянск, наши оценки (убытков инфраструктуры - ред.) были 8 млрд грн, я сегодня могу смело заявить, что теперь гривны можем менять на доллары. Это миллиарды долларов разрушений инфраструктуры, - сказал Яценюк.

Кроме того, премьер Арсений Яценюк заявил, что правительство ожидает финансовой и технической помощи от западных партнеров дабы восстановить Донбасс.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Яценюк: "Начинаем строить "Стену" между Украиной и РФ"

Украина отгородится от РФ настоящей стеной, при чем, это уже не просто разговоры и обсуждение предполагаемых вариантов. Это факт. Премьер-министр Арсений Яценюк на заседании в Кабмине сообщил о том, что украинское правительство приняло решение о начале строительства "Стены".

- Мы начинаем проект "Стена". Это строительство границы между Украиной и российской Федерацией, - рассказал Яценюк на кабмине, передает УНН.

США введут дополнительные санкции против РФ

США введут дополнительные санкции против России. О готовности вводить новые меры сообщил президент штатов Барак Обама во время своей встречи в Таллине с президентом Эстонии Тоомасом Хендриком Ильвесом, передает Интерфакс.

При чем санкции будут усиливаться до тех пор, пока "РФ не пойдет на деэскалацию конфликта".