Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Военная прокуратура опровергла арест комбата "Прикарпатья". Но это может произойти

Военная прокуратура опровергла арест комбата
Фото: Виталия Комара вызвали на допрос в Одессу. Фото: dumskaya.net

Военная прокуратура Южного региона не подтвердила арест командира батальона "Прикарпатье" Виталия Комара. Эту информацию распространил 112-й канал со ссылкой на слова жены комбата.

- С комбатом сейчас проводятся следственные действия, для этого он добровольно прибыл в Одессу, - сообщил "Комсомольской правды в Украине" руководитель пресс-службы военной прокуратуры Южного региона Павел Аксенов. – Что касается меры пресечения, то вопрос, будут ли ходатайствовать об этом перед судом, пока решается.

Он также добавил, что офицера подозревают в совершении ряда преступлений, таких как сопротивление начальству, неповиновение приказам и уклонение от воинской службы. В случае, если его вина будет доказана, Комару грозит до десяти лет тюрьмы.

Подобные дела заведены и в отношении личного состава части. Отметим, что согласно официальной версии 28 августа батальон выведен из зоны АТО в резерв по месту постоянной дислокации в Ивано-Франковскую область для восстановления боеспособности. 

Напомним суть скандала: в конце августа 400 бойцов "Прикарпатья" с оружием покинули зону АТО, мотивируя это тем, что находятся долго на войне, физически морально истощены и хотят взять хоть неделю отпуска, чтобы восстановить силы. По пути в Ивано-Франковскую область батальон разоружили в поселке Знаменка на Кировоградщине.  В итоге бойцы прибыли на полигон Делятин, откуда их отправляли на АТО. Они категорически не согласны с тем, чтобы их считали дезертирами.

Прокуратура возбудила уголовные производства по трем статьям Уголовного кодекса – неповиновение, сопротивление начальнику, уклонение от воинской службы. 

В официальном письме главе Ивано-Франковской областной госадминистрации Андрею Троценко заместитель секретаря СНБО Александр Литвиненко сообщил, что 5-й батальон выведен в место восстановления боеспособности согласно решению главнокомандующего Вооруженных сил Украины. Однако прокуратура все равно ведет уголовное производство.