Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Минобороны: доказательств причастности сил АТО к гибели фотокора Стенина нет

Минобороны: доказательств причастности сил АТО к гибели фотокора Стенина нет
Фото: Андрей Стенин не выходил на связь с пятого августа. Фото: REUTERS

У украинской стороны нет никаких оснований считать, что пропавший российский фотокорреспондент Андрей Стенин погиб в результате обстрела автомобильной колонны силовиками АТО. Об этом заявил советник министра обороны Александр Данилюк, передает УНН со ссылкой на ВВС.

- Понятно, что есть случаи, когда от оружия украинских военных могут погибать случайные лица, не причастные к бандформированиям. У меня нет никаких оснований считать, что он погиб от рук украинских десантников 79-й бригады или иных украинских военных. Убежден, что и в российском Следственном комитете таких доказательств тоже нет, - подчеркнул Данилюк.

Ранее официальный представитель следкома РФ Владимир Маркин заявил, что Стенин погиб недалеко от Донецка еще 6 августа, когда в составе колонны двигался по автодороге Снежное-Дмитровка. По информации ведомства, по автомобилям, в одном из которых находился фотокорреспондент, якобы открыли огонь на поражение украинские военные, предположительно из 79-ой аэромобильной бригады.

При этом советник министра Александр Данилюк ответил, что подобные обвинения странно слышать от "страны, которая аннексировала Крым, развязала войну на Донбассе и угрожает применением ядерного оружия".

МВД НЕ МОЖЕТ ПРОДОЛЖИТЬ РАССЛЕДОВАНИЕ

В то же время, проверить информацию следственного комитета пока невозможно, поскольку район занят войсками РФ. Об этом в эфире "112 канала" заявил советник министра МВД Антон Геращеко.

- Мы завели уголовное дело по поиску Андрея Стенина после обращения российской стороны. Однако у нас нет доступа к этому району, в котором проводятся боевые действия, - пояснил он. - Поэтому без доступа к телу, без определения, каким образом он погиб, мы не сможем провести такое расследование.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

8 августа российские СМИ сообщили о задержании в Украине фотокорреспондента "России сегодня" Андрея Стенина, который в течение трех дней не выходил на связь. Позже в России заявили, что его могли похитить украинские спецслужбы. Ходилислухи, что Стенин находится в запорожском СИЗО, однако информация не подтвердилась. 12 августа следственный комитет РФ возбудил дело по факту пропажи фотокора. А 15 августа Стенина объявили в розыск и украинские милиционеры. Спустя неделю в ОБСЕ сообщили о том, что недалеко от Снежного Донецкой области были найдены останки человека, который может быть пропавшим журналистом.

Напомним,  Андрей Стенин, военный фотокорреспондент, работал в Донецке, Славянске, Шахтерске. Кроме того, с 2009 года побывал в Египте, Сирии и в других горячих точках.