Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Луганской области задержали бойца ЛНР, который составлял "черные" списки жителей Северодонецка

В Луганской области задержали бойца ЛНР, который составлял
Фото: По данным СБУ, мужчина действовал по заданию российских спецслужб. Фото: zn.ua

Служба безопасности Украины задержала еще одного сторонника ЛНР, сообщили в пресс-службе ведомства. На этот раз в руки правоохранителей попал представитель республики по прозвищу "Боцман", который активно участвовал в разведывательно-подрывной деятельности на территории Луганской области и организовывал атаки на украинских военнослужащих.

- Установлено, что житель города Северодонецк Луганской области принимал участие в организации диверсий, засад и вооруженных нападений на украинских военных, уничтожении украинской военной техники, а также объектов инфраструктуры области, - заявили в СБУ.

По данным ведомства, свою деятельность "Боцман" согласовывал с российскими спецслужбами, по заданию которых и действовал. Кроме того, по словам жителей Северодонецка, он выслеживал проукраински настроенных граждан и заносил их в специальные "черные списки".

- Заносил их в списки "неблагонадежных", по которым террористы "ЛНР" проводили в своих застенках так называемые "профилактические" беседы, - говорится в сообщении СБУ.

Кроме того, правоохранители нашли у задержанного больше трехсот патронов к автомату. Следственные действия продолжаются.

У "Боцмана" нашли больше 300 патронов для автомата. Фото: пресс-служба СБУ

"ЛЫСЫЙ" И "БАКЛАН"

Отметим, что сторонников непризнанных республик задерживают чуть ли не ежедневно, причем не только в зоне АТО. Так, 1 сентября СБУ задержала трех диверсантов в Днепропетровской области. По данным ведомства, они готовили теракт на одном из предприятий региона и координировали свои действия с руководителями ДНР. Чуть ранее двух вооруженных представителей республики выявили в Херсонской области. Выяснилось, что граждане Украины с позывными "Лысый" и "Баклан" активно способствовали оккупации Крыма. А в том же Северодонецке недавно задержали местного жителя, который  организовывал и охранял блокпосты ЛНР.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Бойцов ДНР, убийц донецкого прокурора, задержали

На Херсонщине задержали бойцов самопровозглашенной республики ДНР, которые убили донецкого прокурора в Днепропетровской области. Об этом сообщает пресс-служба ОСО ГУМВД в Днепропетровской области.

Подозреваемых задержали еще 31-го августа на одном из блокпостов Херсонской области. Мужчины были на угнанном авто, при себе у них обнаружили удостоверения ДНР, два автомата, магазины и патроны к ним, ножи, маски, камуфляжную форму и пять грамм конопли.

Новости по теме: ЛНР СБУ ООС (АТО)