Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

МИД Украины заявило об углублении сотрудничества с НАТО

МИД Украины заявило об углублении сотрудничества с НАТО
Фото: Украина нацелилась на НАТО. Фото: GettyImages

Спикер Министерства иностранных дел Евгений Перебийнис сообщил, что Украина начнет практическое сотрудничество с НАТО по ряду  направлений после саммита в Англии.

Напомним, что переговоры состоятся 4-5 сентября в Уэльсе.

- Мы ожидаем начала практического взаимодействия в ряде направлений консультативной и материально-технической помощи со стороны НАТО нашему государству для усиления его обороноспособности. В частности речь идет о начале новых трастовых фондов (усовершенствование системы связи и обмена информацией в ВС Украины в соответствии со стандартами НАТО, переподготовка и социальная адаптация военнослужащих, логистика и стандартизация, кибер-защита), - сообщил дипломат, передает ВВС.

Перебийнис добавил, что на саммите будут обсуждаться вопросы расширения двустороннего взаимодействия Украины с отдельными государствами-членами НАТО.

Он также сообщил, что Украина приглашена в новую Инициативу операционной совместимости НАТО.

Также состоится заседание комиссии Украина-НАТО, по результатам которого ожидается совместное заявление.

- Будет отображена солидарность международного сообщества с нашей страной, неизменность поддержки со стороны НАТО суверенитета и территориальной целостности Украины, права украинского народа самостоятельно определять свое собственное будущее без внешнего вмешательства, - подчеркнул представитель МИД.

Напомним, что 29 августа в Раде зарегистрировали законопроект о курсе на членство в НАТО.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украина вступила в ядерное агентство ЦЕРН

Верховная Рада ратифицировала соглашение с Европейской организацией ядерных исследований (ЦЕРН) о предоставлении Украине статуса ассоциированного члена в организации. За законопроект №0089 за основу и в целом проголосовал 251 депутат при минимально необходимых 226, передает агентство "Украинские новости".

Украина подписала соглашения 3 октября 2013 года. Решение вступает в силу с даты получения по дипломатическим каналам гендиректором ЦЕРН сообщения от Украины о ратификации.

Ассоциированное членство в ЦЕРН позволит представителям Украины участвовать в заседаниях Совета организации, за исключением закрытых сессий.

Научно-исследовательские центры и предприятия смогут участвовать в тендерах ЦЕРН и получать заказы на изготовление высокотехнологичного оборудования.

Теперь интеграция в европейскую научную и исследовательскую сферу позволит ученым принимать участие в экспериментах. Физика высоких энергий станет доступнее для украинских исследователей. Украина сможет сказать свое слово в развитии высоких технологий.

Новости по теме: МИД Украины НАТО