Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
30 апреля
Загрузить еще

Распущенная Рада: все со второй попытки

Распущенная Рада: все со второй попытки
Фото: Экс-министр Александр Кузьмук показывает коллегам какую-то «свою» карту боевых действий. Фото: Олег Терещенко

"Это на востоке война, а здесь – тишь и гладь", - бросил на ходу нардеп Олег Ляшко и поспешил к пришедшему в Раду участнику АТО "на камеры" обсуждать ситуацию на востоке. И действительно, вчера в парламенте был практически законодательный штиль. Политики работали в четверть силы: спорили много, голосовали мало. И то, большинство решение принималось со второй попытки.

Выборы по-старому и со сдержанной экономией

Под стенами Верховной Рады примерно три сотни активистов требовали "выборы по новым правилам". Депутаты из окон парламентских кулуаров смотрели на скандирующую толпу и за напущенной серьезностью прятали лукавые улыбки.

- По смешанной системе невозможно провести выборы в нынешние сроки, - заявлял лидер "Батькивщины" Сергей Соболев и уже через час обреченно констатировал, что голосов за переход к пропорциональной избирательной системе нет. А норма об открытых списках вообще предварительной поддержки не нашла.

- На сегодняшний день около 50 кандидатов зарегистрировались в качестве мажоритарщиков. Избирательная кампания уже началась. Как переходить на пропорционалку? Разве что президент приостановит свой указ (о роспуске Рады. - Авт.), и сроки выборов сместятся, - рассуждал народный депутат Сергей Лабазюк.

В итоге поменять избирательное законодательство не смогли.

Не было вчера среди депутатов единства по вопросу, сколько необходимо потратить денег на досрочные выборы. Ранее Минфин предлагал выделить 630 миллионов гривен. Вчера в полтора раза повысил смету.

- Окончательное предложение, с которым мы обратились к вам: профинансировать на сумму 963 900 000 грн. за счет государственных капитальных расходов внеочередные выборы народных депутатов, - обратился к народным депутатам министр финансов Александр Шлапак. Парламентарии сказали "нет".

Проигнорировали они и инициативу сократить расходы. За законопроект Давида Жвании, который позволял сэкономить около 300 миллионов гривен, отдали свои голоса 134 политика из 226 необходимых.

Без военного положения и отчета Гелетея

Громко в парламенте звучал вопрос о необходимости введения военного положения в Донбассе. Депутаты утверждали, что ситуация настолько напряженная, что без ВП ее не разрешить.

- Сегодня необходимо думать, как подавать транспорт в Мариуполь (см. Кстати). А мы еще ждем. Я еще раз прошу, давайте будем рекомендовать президенту принять решение относительно введения военного положения по всей стране, - заявил экс-министр обороны нардеп Александр Кузьмук.

Осознав, что его заявление осталось пустым звуком, Кузьмук  и еще пяток депутатов прямо в сессионном зале, прикрываясь от фото и видеообъективов журналистов, углубились в изучение "тайной" карты. Как удалось зафиксировать "КП", на этой карте, скорее всего, обозначены возможные маршруты вторжения на территорию Украины через Сумскую и Харьковскую области (см. фото).

Обещанного отчета министра обороны Валерия Гелетея с парламентской трибуны так и никто не дождался. Хотя чиновник еще с самого утра прибыл в Раду и просидел до обеда.

Ожидается, что об "Иловайском котле" Гелетей расскажет в четверг.

- Мы проведем закрытое пленарное заседание. Будут приглашены руководители силовых структур, руководство Кабмина, экономический и энергетический блоки. Очень серьезно, открыто, не на камеру, не для пиара поговорим о небезопасной ситуации, сложившейся относительно защиты нашей страны, о решении немедленных первоочередных вопросов, - анонсировал спикер Александр Турчинов.

Кстати, если еще в понедельник политики активно обсуждали вероятность отставки Гелетея, то вчера нашелся новый кандидат на вылет – руководитель Антитеррористического центра Василий Грицак.

Фото
Фото
02 Сентября 201414:29

СКАНДАЛ

Турчинов посоветовал Бондаренко стать на колени перед армией

В зале вспыхнул скандал на тему армии. Так, во время выступления депутат Елена Бондаренко сказала:

- Власть, развязала войну и не дает детям получать образование. Армия убивает.

Спикер Александр Турчинов распорядился отключить ей микрофон и в резкой форме высказался в адрес депутата:

- Прекратите российскую пропаганду. Садитесь на свое место. Вам еще на колени надо стать перед украинской армией.

В зале поднялся шум. Несколько десятков депутатов одновременно требовали слова. Пробился к микрофону депутат Олег Ляшко, который посоветовал Бондаренко сдать мандат.

Новости по теме: Верховная Рада