Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Врачи о комбате Семенченко: "Для кого-то он легенда, а для нас – раненый боец"

Врачи о комбате Семенченко:
Фото: Комбат Донбасса Семенченко впервые показал лицо. Фото: со страницы facebook Семена Семенченко

До этого мы видели только глаза с опущенными уголками. А тут засудачили: герой, не герой, соответствует ли Семенченко ли образу, который лепили воздыхатели, нужно ли было "раскрывать карты" - все-таки таинственность придавала ему особого героического шарма. Надо сказать, многие откровенно разочаровались, увидев под балаклавой "мальчишку". В соцсетях начались "физиономические раскладки" в стиле Гоголя: если бы ему нос от того, а подбородок от этого – вот бы было хорошо! А кто-то наоборот проникся к комбату еще большим уважением, мол, герой с лицом ребенка.

"Мы и не знали, что он знаменитость"

Единственными, кто вообще не удивился открытому лицу Семена, были днепропетровские врачи. Перед медиками областной больницы им. Мечникова командир "Донбасса" предстал без балаклавы в день своего поступления – 19 августа.

- Мы лечили его, как лечим всех поступивших к нам раненых, - говорит заместитель главврача больницы Юрий Скребец. – Единственное, что возле его палаты сразу выставили охрану. Посторонних к нему не пускали и не пускают. А насчет маски – так он здесь как ходил без нее, так и ходит.

- Ой, ну видела я его, когда он шел на процедуры. Парень как парень - в камуфяже. Только суровый, конечно, - делится одна из медсестер. – Это для других он командир "Донбасса", а для нас просто раненый Семенченко. До того, как он попал к нам, я вообще не знала, что он "знаменитость".

По коридору отделения интенсивной терапии политравмы Семенченко все это время ходил без балаклавы. Кое-кто из раненых бойцов, лежащих в соседних палатах, догадывался, что это тот самый командир "Донбасса".

- Муж знал, что Семенченко тоже в этом отделении, - говорит супруга раненого бойца Мария. – Рассказывал, что видел его несколько раз. И именно по взгляду "опознал", все-таки главное – это глаза.

 "С Семеном очень тяжело"

В палату к комбату по-прежнему не пропускают.

- Честно, мне с Семеном очень тяжело, - вздыхает главврач больницы Сергей Рыженко. – Какие уж тут посетители, если он даже премьера не хотел к себе пускать (1 сентября премьер специально приезжал в Днепропетровск, чтобы вручил Семенченко орден – Прим.ред.)!

Своим характером и активностью Семенченко доставил немало "хлопот" медикам. По словам Сергея Анатольевича, рваться обратно на передовую стал, как только его прооперировали. А после "пугал" медсестер громкими выкриками в любое время дня и ночи, руководя своими бойцами прямо с больничной койки.

- Хорошо, что маску снял, - говорит о Семенченко мужчина, который пришел навестить раненого товарища. – Теперь я в лицо знаю человека, которому хочу пожать руку. Жена вообще удивилась. Сказала, такой молодой, а по делам и поступкам даст фору многим генералам.

Как долго командир батальона "Донбасс" пробудет  в больнице – врачи не говорят. Известно, что у  него задето плечо и нога осколками. Со стороны комбат выглядит молодцом, картину портит только костыль и правая нога, на которую Семенченко пока не может становиться. Доктора сетуют, что, мол, надо бы ему полностью восстановиться, и только потом думать о боях, но Семен лишь отмахивается и продолжает по утрам орать в трубку подопечным из батальона: "Подъем! На зачистку!".

 А В ЭТО ВРЕМЯ

Комбата Парасюка отпустили из Днепра во Львов

Парасюку еще предстоит лечение, но он уже рвется в бой. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ. 

Командир четвертой роты батальона "Днепр-1" Владимир Парасюк попал в Днепропетровскую больницу имени Мечникова в воскресенье, 31 августа. Сюда его доставили вместе с остальными бойцами, выведенными из-под Иловайска. Несколько дней родные вообще не знали, где он и жив ли, сам Парасюк несколько раз прощался с жизнью, поскольку сторонники ДНР "охотились" именно за ним. К счастью, в молодом парне никто не узнал сотника Парасюка, и из плена ему удалось вырваться живым, но с осколочным ранением головы.

В Днепропетровске Владимир пробыл недолго – уже во вторник, 2 сентября, семья забрала его домой, во Львов. Приехали за своим героем все – и родители, и старшая сестра Ирина с сыном Северином – крестником Володи. Родные говорят, что держится он молодцом, а дома, как известно, и стены помогают.

- Мы сейчас в дороге, еще не доехали. Володя уже рвется обратно, в бой, но во Львове он должен будет продолжить лечение в военном госпитале. Сколько оно продлится, врачи скажут после обследования, - рассказала "Комсомольской правде в Украине" сестра Владимира Парасюка Ирина Голуб. – Брат сейчас больше всего переживает, чтобы не замяли всю эту ситуацию с Иловайском. Боится, что никто не понесет наказания, и все замнут, будто ничего не случилось.

По словам сестры, Володя в машине не отрывается от интернета – наверстывает то, что несколько дней у него не было доступа к новостям.