Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Геращенко рассказал, когда российское вторжение началось

 Геращенко рассказал, когда российское вторжение началось
Фото: Геращенко отметил, что вторжение началось еще 24 августа. Фото: telegraf.com.ua

Вторжение российских войск началось не с Новоазовска 27 августа, а с Саур-Могилы и Амвросиевки 24 августа. Об этом заявил советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко в эфире "5 канала".

- Трагедия у нас не только под Иловайском. Трагедия началась с того, что российские войска утром 24 августа окружили нашу группировку и разгромили под Саур-Могилой и Амвросиевкой, - заявил он.

Геращенко выразил мнение, что украинское общество не было в достаточной мере проинформировано об этих событиях.

- Даже я не до конца знаю, как и что там было, но я знаю, что было очень много раненых, убитых и брошенной боевой техники, - сказал он.

По словам Геращенко, фактически "проблема возникла в том числе из-за того, что не были во время приняты действия после прихода российской армии".

- А пришла она не 27 августа под Новоазовском, а 24-го - под Саур-Могилой и Амвросиевкой. Это была прямая агрессия. Пришли вооруженные до зубов Рязанская, Костромская воздушно-десантные дивизии с полным боекомплектом и напали на наших ребят, которые там были уже месяцами, уставшие, с заканчивающимися боекомплектами, - подчеркнул Геращенко.

ОФИЦИАЛЬНО О СИТУАЦИИ В ИЛОВАЙСКЕ

Это - трагедия

Факт, что под Иловайском произошла трагедия, официально признал уже и СНБО.

- Все, кто допустил ошибки, которые привели к тяжелым последствиям, или совершил преступления, обязательно будут нести за это ответственность, - сказал спикер СНБО.

Когда материал готовился в печать, операция по выведению украинских силовиков из окружения продолжалась. Точное количество убитых и раненых обещали назвать позже. Информация, поступавшая из разных источников, очень отличалась друг от друга. Лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош назвал 30 человек погибшими. По сообщению в соцсетях, речь может идти о нескольких сотнях. Только в морг Запорожья из зоны АТО доставили 50 тел - такую информацию передал в прессу зам военного областного комиссара Михаил Логвинов.

Из окружения удалось выйти 69 бойцам батальона Нацгвардии "Донбасс", в том числе четырем женщинам, 11 бойцам спецбатальона "Свитязь", ряду бойцов милицейского батальона "Днепр-1". Ранее глава МВД Арсен Аваков сообщал, что из кольца вырвались командиры батальонов "Миротворец", "Днепр-1" и "Ивано-Франковск" с частью своих подразделений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Выжившие под Иловайском: "Нас бросили с автоматами против "Градов"

Пять дней бойцы спецбатальона "Миротворец" милиции Киевской области просидели под "Градами", пытаясь отбить Иловайск. Выбравшись, оказались в колонне из 8 батальонов, которая должна была пройти по гуманитарному коридору и была расстреляна. Уцелели. Выживших - несколько десятков солдат из разных батальонов, а в колонне было более 1200 человек…