Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рада: уволят ли на заседании Гелетея

Рада: уволят ли на заседании Гелетея
Фото: 2 сентября под Радой снова пройдет митинг с требованием принять закон о люстрации. Народную же люстрацию украинцы имеют возможность устроить 26 октября, в день выборов. Фото: Максим Люков

Президент Петр Порошенко распустил парламент, но народные депутаты собираются на пленарные заседания (см. Вопрос ребром). Работать планируют немного (не исключено, что до выборов будут заседать всего лишь один день в неделю), но плодотворно.

Закон о выборах перепишут? 

Какие законопроекты сегодня будет рассматривать Верховная Рада, достоверно не известно. Ведь согласительный совет, где формировалась повестка дня, проходил за закрытыми дверями. А поздно вечером депутаты должны были встретиться с Петром Порошенко, чтобы сверить часы законодательной работы. 

Ранее говорилось, что парламентарии должны принять правительственный законопроект об отмене внеблокового статуса Украины и возобновлении курса страны в НАТО, законопроект "Об очищении власти", пакет документов, направленных на восстановление Донбасса и социальную защиту переселенцев… и поменять избирательное законодательство - перейти на 100%-ный пропорциональную систему.

- Впервые все представители фракций высказались единогласно за необходимость возвращения к пропорциональной избирательной системе по открытым спискам. Проект позволяет участие в выборах политических блоков. И для блоков, и для партий предлагается установить 5%-ный проходной барьер, - рассказал глава фракции "Батькивщина" Сергей Соболев. 

Если депутаты договорятся и уже сегодня зажгут зеленый свет для нового избирательного законодательства, то 26 октября Верховную Раду будут выбирать по-новому.

- Если новый закон удастся проголосовать, то именно он станет основой для выборов, - заявил глава Комитета избирателей Украины Александр Черненко.

Кстати, избрание народных депутатов по партийным спискам поможет обойти проблему с Донбассом. Убираются риски, что в парламенте не будут представлены интересы Донецкого и Луганского регионов. Ведь при смешанной системе было опасение, что около 50 мажоритарщиков от Донбасса не будут избраны.  

Министра на ковер, а потом в отставку

Сегодня в Верховной Раде ждут министра обороны Валерия Гелетея. Народные депутаты хотят из первых уст услышать, почему армия и добровольческие батальоны понесли огромные потери под Иловайском, что будет с Мариуполем. Очевидно, Гелетей придет в Раду в подавленном настроении.

"Россия проиграла гибридную войну. Наши Вооруженные силы уверенно оттеснили банды российских наемников, уничтожили диверсантов и спецназначенцев. Именно поэтому Кремль был вынужден перейти к полномасштабному вторжению своих регулярных войск на территорию Донбасса. Сегодня мы уже имеем дело с дивизиями и полками. Завтра это могут быть корпуса. Операцию по освобождению востока Украины от террористов завершено", - написал  вчера на своей страничке в соцсети Валерий Гелетей.

В то же время министр призвал готовиться к более серьезным сражениям и предостерегает, что количество погибших может исчисляться десятками тысяч. 

"Мы должны срочно выстраивать оборону от России, которая пытается не только закрепиться на территориях, ранее оккупированных террористами, но и совершать дальнейшее наступление на другие территории. В наш дом пришла великая война, которую Европа не видела со времен Второй мировой. К сожалению, в такой войне потери уже будут исчисляться не сотнями, а тысячами, даже десятками тысяч. По неофициальным каналам российская сторона уже несколько раз угрожала, что в случае продолжения сопротивления они готовы применять против нас тактическое ядерное оружие". 

По словам министра, для того чтобы "выстоять, нам необходима консолидация всех существующих сил".

В кулуарах Рады говорят, что Гелетей уже готовится к отставке. Президент Порошенко ведь намекнул, что по ситуации в Иловайске придется делать выводы, в том числе и "кадровые". 

ВОПРОС РЕБРОМ

Есть ли полномочия у парламента? 

27 августа президент Петр Порошенко издал указ о прекращении полномочий нынешней Верховной Рады. Эксперты внимательно изучили этот документ и разошлись во мнениях, будут ли иметь юридическую силу законы, которые понапринимает "распущенная" Рада.

- Возникнет проблема легитимности всех законов, которые будут приняты после досрочного прекращения полномочий. Такие вопросы, кстати, возникали и в 2007-м, когда также были досрочно прекращены полномочия ВР, - предположил в одном из интервью экс-глава ЦИК Владимир Шаповал.

В  то же время политологи кивают на конституционную норму о непрерывности власти.  

- Все решения будут абсолютно легитимными, - пояснил "КП" политолог Константин Бондаренко. - Ведь существует принцип непрерывности власти. Рада согласно Конституции теряет свои полномочия исключительно после того, как новые депутаты примут присягу. Рада до этого момента может принимать любые решения.