Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Депутаты все еще надеются пойти на досрочные выборы в Раду по новым правилам

Депутаты все еще надеются пойти на досрочные выборы в Раду по новым правилам
Фото: 2 сентября парламентарии планируют поменять избирательное законодательство. Фото: архив КП

Не исключено, что досрочные парламентские выборы, которые запланированы на 26 октября, пройдут все-таки по новому законодательству. На согласительном совете 1 сентября руководители парламентских фракций договорились подкорректировать правила избрания народных депутатов. 

- Впервые за всю историю совещаний с председателями фракций все представители фракций высказались единогласно за необходимость возвращения к пропорциональной избирательной системе по открытым спискам. Проект, который внесен, позволяет участие в выборах политических блоков. И для блоков, и для партий предлагается установить 5% проходной барьер, - заявил глава фракции "Батькивщина" Сергей Соболев.

Предполагается, что уже 2 сентября народные депутаты проголосуют за новый избирательный закон. И именно он станет основой для проведения начавшейся досрочной парламентской избирательной кампании. 

- Не смотря на то, что избирательная кампания уже началась, провести выборы по новому законодательству еще возможно. Главное, чтобы парламентарии не позже 2 сентября внесли соответствующие изменения, - сказал в комментарии "Комсомольской правде в Украине" глава Комитета избирателей Украины Александр Черненко. В то же время, эксперт поставил под сомнение "открытые избирательные списки".

- Конечно, пропорциональная система выборов на сегодняшний день является более прогрессивной, нежели существующая смешанная. Но лично я сомневаюсь в "чистоте" предлагаемых открытых списков. Депутаты только создадут иллюзию открытости списков, но на самом деле, они будут закрытыми, - предположил Черненко. 

Если депутаты не внесут изменения в избирательное законодательство, то парламентские выборы 26 октября пройдут по смешанной системе: 226 народных депутатов будет избранно по партийным спискам, 226- по мажоритарке.

Новости по теме: Парламентские выборы 2014