Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Гелетея вызвали в Раду из-за ситуации под Иловайском

Гелетея вызвали в Раду из-за ситуации под Иловайском
Фото: Министр обороны Валерий Гелетей. Фото: Рейтер

Лидер фракции "Батькивщина" Сергей Соболев сообщил, что по настоянию его фракции во вторник, 2 сентября, в парламент приглашается министр обороны Валерий Гелетей для официального доклада по ситуации в Иловайске.

Об этом Соболев сказал во время брифинга, отвечая на вопрос об инициативе спикера Верховной Рады Украины Александра Турчинова объявить День траура по погибшим в Иловайске. Об этом сообщили в УНИАН.

Депутат отметил, что ситуация в Иловайске "требует немедленного реагирования в связи с количеством жертв, раненых, с необходимостью оказания скорой помощи. В рамках этого доклада мы получим официальную информацию от представителей Вооруженных сил".

Председатель ВР поднял вопрос о Дне траура на согласительном заседании.

Соболев признался, что он не располагает данными о количестве погибших украинских военных.

В понедельник, 1 сентября, председатель Верховной Рады Турчинов обратился к президенту Украины Петра Порошенко с предложением объявить в государстве траур в связи с гибелью бойцов под Иловайском
.

- В связи с трагической гибелью защитников Украины, попавших в окружение под городом Иловайск Донецкой области, предлагаю объявить в государстве траур, - говорится в обращении Турчинова.

В СНБО заявили, что операция по выводу военных из окружения продолжается, однако детали не разглашаются до ее завершения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комбат "Донбасса" из-под Иловайска вытащили еще 10 раненых бойцов АТО

Изначально согласно достигнутым президентом Петром Порошенко договоренностям, всех силовиков должны были вывести из "Иловайского котла" еще до десяти утра 30 августа.