Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украине создадут спецслужбу по выявлению шпионов в Минобороны

В Украине создадут спецслужбу по выявлению шпионов в Минобороны
Фото: Многие уверены, что в плен и в засады наши солдаты попадают из-за предательства в высших эшелонах армии. Фото: REUTERS

По словам министра, служба будет работать по принципу легендарного СМЕРШа. Нужна ли Украине новая служба контрразведки, "Комсомолка" узнавала у экспертов. 

Начинать надо с передовой

Напомним, в СМЕРШ (сокращение "Смерть шпионам!") входили ряд контрразведывательных органов СССР во время Великой Отечественной войны. Позднее именно эта структура была признана самой эффективной спецслужбой во время Второй мировой войны. Пример хороший, но целесообразно ли?

- Лично мне не понятно, для чего создавать новую спецслужбу, если у нас и так есть нечто похожее на СМЕРШ - это подразделение контрразведки в СБУ. Другой вопрос, если министр хочет создать свою службу, с помощью которой будет обеспечиваться порядок в оборонных структурах, - говорит экс-начальник Генштаба ВСУ, бывший первый замминистра обороны Анатолий Лопата. По его словам, новой спецслужбе нужно начать работу с передовой зоны антитеррористической операции.

- У всех солдат есть мобильные, планшеты, по которым они связываются с семьей, друзьями. В итоге противник получает оперативную информацию о дислокации и планах украинских войск в том числе и благодаря халатности бойцов. Нужны ограничения на коммуникацию, осветление фронта в СМИ, причем на государственном уровне, - считает Лопата. 

Охота на врагов внутри себя

Главным врагом украинской спецслужбы, по словам Гелетея, станет "пятая колонна" - ряд лиц, которые занимаются шпионажем и диверсиями в интересах соседнего государства.  

Впрочем, эксперты согласны: спецслужба лишней не будет, особенно в военное, точнее, антитеррористическое время. 

- С учетом того, сколько предателей занимают руководящие должности в силовых и оборонных структурах, спецслужба Гелетея нужна. Недавно в штабе АТО арестовали офицера по обвинению в предательстве, а случаев, которые не получили огласку, десятки. Так что создание структуры для поиска врагов внутри себя Украине необходимо, - говорит военный эксперт агентства Defense Express Антон Михненко.

"Нужно уволить весь штаб АТО!"

Антитеррористическая операция в Донбассе стала своеобразной лупой, показавшей обществу масштабы разрухи в Минобороны и ВСУ. Самая больная тема для рядовых военных и их семей - предательство командующих АТО. Фраза "Нас сдали и кинули!" звучит слишком часто. 

- Сколько раз было: из штаба АТО поступает приказ ехать на место, где наших уже ждет засада противника. Солдаты не успевают разместиться, как попадают под обстрел. В итоге гибнут сотнями. Подобные вещи происходят во всех батальонах и подразделениях украинских войск, - говорит лейтенант милиции Тимофей. Он воевал в Донбассе в составе батальона "Миротворец" и был в числе 52 правоохранителей, которые самовольно вернулись из зоны АТО 22 августа и написали рапорта на увольнение. Свой поступок милиционеры объяснили просто: "Хотим воевать, а не быть пушечным мясом!"

- Информацию сливают люди из командования Главного штаба АТО. Я считаю, этот штаб нужно вообще весь уволить и заменить ребятами с передовой, которые знают, как нужно воевать, и хотят победить. Сейчас в штабе - одни кабинетные генералы, которые в лучшем случае не имеют боевого опыта, в худшем - вообще работают на врага. Большинство солдат все чаще спрашивают: чем занимается их командование и почему они так бессмысленно гибнут? И отвечать им придется, - говорит Тимофей. 

Ситуация с "Миротворцем" показательна: боевые позиции покинули не рядовые солдаты, а бойцы спецбатальона МВД. Если не выдержали они, что говорить про остальных? Неудивительно, что в правительстве зашевелились, явив обществу очередной грандиозный план решения всех проблем. Однако в этот раз отделаться формальными отчетами не получится - не дадут вернувшиеся из АТО. Операция в Донбассе искалечила судьбы сотен тысяч украинцев, но не сломила их, даже наоборот - никогда в стране не было такого уровня самосознания и всеобщего сплочения. Так что не зря власти боятся ноого "Майдана". Если на Крещатик выйдут участники АТО, "люстрировать" они будут по законам военного времени.