Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Миноборны: В Снежном военный комиссар умер во время "показательной казни"

Миноборны: В Снежном военный комиссар умер во время
Фото: Минобороны сообщило о смерти подполковника во время "показательной казни" в Снежном. Фото: соцсети.

Министерство обороны Украины сообщило о факте мученической гибели военного комиссара Амвросиевского районного военного комиссариата, подполковника Владимира Московки. По данным ведомства, он умер во время показательной пытки в городе Снежном 29 августа 2014.

- 27 августа 2014 военный комиссар подполковник Владимир Московка с сыном и другом возвращался в Амвросиевку на своем автомобиле. На окраине города его автомобиль был остановлен военнослужащими 331-го воздушно-десантного полка вооруженных сил РФ, после проверки документов задержали мужчин и увезли их в полевой лагерь российских войск около Снежного, - сообщили в Минобороны.

По данным ведомства, на следующий день задержанные были переданы "ДНР", которые в настоящее время контролируют Снежное.

- 29 августа преступники устроили показательное наказание украинских военнослужащих. К избиению и издевательствам также присоединялись пророссийски настроенные местные сепаратисты, - сообщили в Минобороны.

В ведомстве добавили, что "во время экзекуции у военного комиссара Амвросиевского районного военного комиссариата подполковника Владимира Московки произошел сердечный приступ, в результате чего он умер на руках у сына".

- Руководство Министерства обороны и Вооруженных Сил Украины выражает глубокие соболезнования родным и близким подполковника Владимира Московки, погибшего от рук террористов и русских наемников. Это ужасное преступление будет должным образом расследовано, а те, кто его совершил, получат самое суровое наказание, - заявили в ведомстве.

Напомним, ранее в Снежном Донецкой области украинских военных, которые находятся в плену, вывели на улицу перед местными жителями. Солдат ругали и пытались выяснить, зачем они обстреливают дома. Одна из женщин начала бить пленного, но кто-то из бойцов ДНР крикнул "Отставить!".