Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В СМИ сообщили об исчезновении трех журналистов под Иловайском

В СМИ сообщили об исчезновении трех журналистов под Иловайском
Фото: На Донбассе пропали журналисты. Фото: unise.ru

В поселке Многополье под Иловайском исчезли два работника Espreso.TV - журналист Егор Воробьев и оператор Максим Чкан, а также руководитель проекта "Дорожный контроль" Ростислав Шапошников.

Как сообщил представитель "Дорожного контроля" Елена Солодовникова, 30 августа утром Шапошников направил смс с текстом "Я живой" и с тех пор не выходит на связь, пишет "Украинская правда".

От Воробьева и Чкана никаких известий не с вечера четверга, пока связь с ними также отсутствует.

По словам Солодовникова, журналисты планировали вырваться из окружения.

- "Дорожный контроль" призывает украинское правительство, президента Петра Порошенко и Министерство обороны спасти пропавших без вести журналистов, - сказала Солодовникова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В зоне АТО идет охота на журналистов?

На блокпосту в городе Счастье бойцы добровольческого батальона "Айдар" задержали редактора газеты "Луганская правда" Оксану Лащенову, когда она возвращалась в Киев с вещами для сына-школьника. Вчера прошли сутки, как друзья журналистки пытались ее вытащить. За что задержали? Понятно за что - за поддержку террористов и сепаратистов. Подозрений не выдвигали - в "Айдаре" прокуроров и следователей нет. Зато есть убеждения.

Ситуация, которая сейчас сложилась с убеждениями, сильно напоминает "совок", когда была одна правильная линия партии и журналисты должны были ее гнуть, иначе им сделают больно. Но тогда не было гражданской…, простите, АТО. И прессовали инакомыслящих все же на основании кодексов, а не по самосуду.

До сих пор неизвестная судьба российского фотографа Андрея Стенина - СБУ и МВД открещиваются от его ареста, хотя неофициальные источники свидетельствуют об обратном. Плохой Стенин журналист или хороший - не в этом вопрос. Главное - неправильный. Сделал снимки жестоких пыток украинских военнопленных. Почему в головы тем, кто призывает на голову Стенина страшную кару, не приходит простая мысль: он снимал ту самую правду, о которой вы так много говорите, правду о жестоком обращении с пленными. И это увидел весь мир. Больше не нужно слов, которым меньше веры, чем фотографиям.

Журналистика - это зеркало событий. Оно может искажать их, переворачивать, но умный человек всегда угадает, что кроется в изображении. А глупому нельзя позволять лупить по зеркалу палкой - плохая примета. В зоне АТО многое объясняется военным временем. Но если мы виним "ДНР" и "ЛНР" в том, что они без суда и следствия захватывают заложников, то сами не должны опускаться до этого уровня.

- Когда идут военные действия, журналисты так или иначе оказываются на какой-то из противоборствующих сторон, это их профессиональная деятельность, и она не может служить поводом ни для задержания, ни для ареста, если в действиях человека нет признаков уголовного преступления, - говорит адвокат Олег Веремеенко. 

P.S. Когда заметка готовилась в печать, стало известно, что по возвращении из Донецка в Крым "Правый сектор" задержал журналистов Максима Василенко и Евгения Королева. Ситуация утряслась - репортеров передали в милицию, откуда их благополучно отпустили. Было бы недурно, чтобы милиция при этом уведомила "правых", что право лишать человека свободы имеют только представители органов внутренних дел. Это если по закону, а не по военному времени. Ведь войны у нас нет - напомнили давеча в СНБО.