Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СМИ: в Ливии после трех лет плена освободили 23 украинцев

СМИ: в Ливии  после трех лет плена освободили 23 украинцев
Фото: Пленные украинцы вернутся домой. Скриншот видео, tsn,ua

23 украинцев, которые почти три года были в ливийском плену, освободили. Об этом говорится в сюжете ТСН.19.30.

Это произошло вечером 28 августа. Информацию подтвердил протоиерей Захария Керстюк, который занимался гуманитарной миссией в Ливии и регулярно навещал украинцев в плену. Он говорит, что пленники уже покинули территорию страны.

Медики обследовали их и угрозы жизни не обнаружили. Однако из-за длительного плена у мужчин обострились хронические болезни. А многим придется проходить еще и психологическую реабилитацию.

В то же время заложники находятся в приподнятом настроении. Ведь до последнего не верили, что выйдут на волю. И готовятся в ближайшее время возвращаться домой.

- Мы надеемся, что Министерство иностранных дел сделает для них документы и они вылетят как свободные люди. Но они не в пределах Ливии. В надежном месте, в безопасном месте, уже на свободе, - сказал священник Захария Керстюк.

КАК ЭТО БЫЛО

6 сентября 2011 года стало известно о задержании в Ливии более 20 украинцев - гражданских специалистов, прибывших для работы на объектах ливийской нефтяной промышленности. Более полугода ливийские повстанцы держали украинцев под арестом несмотря на то, что вина последних не была доказана.

В марте 2012 года сообщалось, что трое граждан Украины усилиями украинских дипломатов освобождены из ливийского плена и вернулись на родину, а остальные остались под стражей ливийских повстанцев.

Ливийский суд, вынесший приговор гражданам Украины, начался 4 апреля в Триполи. Всей группе было предъявлено обвинение в восстановлении военной техники, которая якобы использовалась режимом Каддафи для "уничтожения ливийского народа".

4 июня 2012 года военный суд Триполи приговорил 19 граждан Украины к 10 годам заключения за пособничество режиму экс-лидера Ливии Муаммара Каддафи.

14 августа 2013 года приговор был отменен, однако пленных продолжали удерживать в заключении.

В ночь на 14 июля 2014 года один из узников, обвиненных в пособничестве бывшему ливийскому диктатору Муаммару Каддафи, умер в тюремной больнице. 

Украинская сторона неоднократно выражала обеспокоенность положением граждан Украины, удерживаемых в Ливии бригадой "Аль-Каакаа", а также судьбой четырех украинцев, незаконно удерживаемых бригадой "Суввар Тараблюс" на авиабазе "Митига".

ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА 

Серия восстаний, которая получила название "арабская весна", произошла в Ливии в феврале 2011 года. 

17 марта 2011 года Советом безопасности ООН была принята резолюция № 1973. С этого момента над Ливией устанавливалась бесполетная зона. На практике оказалось, что резолюция фактически санкционировала военное вмешательство других стран во внутренний конфликт государства. 

19 марта ВВС Франции провели первый воздушный рейд по ливийским городам. Коалиция западных стран начала наносить ракетные и авиаудары по территории Ливии. 30 марта контроль над военной операцией перешел к военному блоку НАТО. 

20 октября Муаммар Каддафи был убит в родном городе Сирт. 

Хотя с момента гражданской войны в Ливии и последовавшего свержения  Каддафи прошло уже три года, обстановка в стране продолжает оставаться нестабильной. Часть регионов страны объявили о своей автономии и фактически не контролируются центральным правительством.