Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лукашенко 60: почему белорусы называют его Батькой

Лукашенко 60: почему белорусы называют его Батькой
Фото: Фото: REUTERS

Украинцы 25 мая выбрали на президентских выборах Петра Порошенко и ждут от него реформ, а белорусский народ вот уже 20 лет живет с Батькой и… готов еще на такой же период времени вручить ему мандат всенародного доверия.

- Почему вы Лукашенко называете Батькой? - поинтересовалась "КП" у одного из белорусских тележурналистов, приехавших вместе с белорусским президентом на инаугурацию Петра Порошенко.

- Почему? - с удивлением переспросила журналистка и после секундной паузы ответила: - Потому что он, как отец, старается для народа. Строгий, иногда с причудами, но Батька. В голоде и холоде нас не бросает.

Самому Александру Лукашенко импонирует, когда его так называют. 

- Я заслужил такое прозвище за свою политику. Не какого-то интеллигентика, вышедшего из семьи, где сервируют стол: место вилки, место ложки и так далее. Я этому нигде не учился, я пришел и начал руководить страной так, как умел. Вот я вышел из народа, из этой гущи и видел эту жизнь, и реагировал на эту жизнь. Кого-то наказывал, и очень жестко, если видел несправедливое, если воруют, если растаскивают страну… Кого-то на руках носил, - признался еще в 2008 году украинским журналистам Лукашенко.

В июне сего года Лукашенко придумал себе другое прозвище. Он возвел себя в ранг "последнего диктатора Европы". А уже на днях, 26 августа, мировые СМИ начали называть Александра Лукашенко "дипломатом-миротворцем". Белорусский лидер смог усадить за стол переговоров президентов Петра Порошенко и Владимира Путина. Более того, впервые за последние четыре года Лукашенко удалось собрать видных деятелей ЕС (представителя ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон, еврокомиссара по торговле Карела де Гюхта, еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера) на своей территории, в Минске.

Ни для кого не секрет, что Лукашенко всегда хорошо относился к Украине. Даже в переломные дни Майдана белорусский лидер громко заявлял:  "У нас единые цели по Украине. Украина должна быть целостной. Никто не должен раздерибанить эту великую страну", а когда стало известно, что Россия оккупировала Крым, он изрек: "Езжайте в Крым и договаривайтесь, чтобы он был украинским. Не теряйте его".

Белорусы шутят, что преемником Батьки станет его младший сын Коля. Лукашенко берет его во все свои заграничные поездки, принимает с ним военные парады. Фото: Eastnews

СКАЗАНО!

  • Лучше быть диктатором, чем голубым 
  • В детстве я рос среди животных и растений.
  • Мы эту проблему решили в узком кругу ограниченных людей.
  • Пора принять меры и наложить вето на табу.
  • Лучше быть диктатором, чем голубым.
  • Что я там, в Европе, не видел? Грязно все! Люди трутся друг о друга...
  • Я далек, далек от Владимира Ильича и Иосифа Виссарионовича, потому мне еще топать до них и топать.
  • Вы просили дождь - я дал вам дождь!
  • Наша диктатура никому не мешает жить и развиваться.
  • Мы расширим это узкое место и повысим рождаемость...
  • Кто пьет каждый день - за меня не голосуйте, я с такими дружить не буду.
  • Дело не в том, изберете вы меня или нет, - где вы денетесь, изберете, и, если вас устраивает, то я буду работать.
  • Не может Лукашенко украсть. Поймите вы - прятать некуда.
  • Должен сказать, что мы в какой-то степени сами создали эти трудности, но сегодня действительно героически их преодолеваем.
  • Я на вас не давлю. Вам решать, но будет так, как я вам сказал. 

О ЛИЧНОМ

Поле плюс Коля 

На днях Александр Лукашенко обнародовал снимки из своей резиденции в "Дроздах". На них он вместе с сыном Колей собирает урожай арбузов и дынь.

Мальчик (31 августа ему исполнится 10 лет) часто появляется рядом с отцом. Гораздо чаще, чем старшие сыновья Батьки. Виктор Лукашенко (ему скоро исполнится 39) - помощник президента по национальной безопасности. Дмитрий (ему 34) возглавляет президентский спортивный клуб.

Официально белорусский президент женат и разводиться не собирается.

- Я не хочу травмировать мать моих детей, - объяснил он в мае этого года в интервью Ксении Собчак. - Зачем это надо? Кому это надо? Скажите, кто от меня требует этот развод?

Жена Батьки Галина Родионовна Лукашенко живет в Шклове, работает в исполкоме, возглавляет отдел по оздоровлению населения. Рядом с президентом она никогда не появляется. Сопровождают Александра Лукашенко на разных мероприятиях молоденькие красотки из службы протокола. 

ЧУЖОЙ ОПЫТ

За что хвалят Батьку 

  1. Порядок и стабильность. Заводы работают. Жилье строится. Безработицы практически нет. На улицах чисто. Старые дома ремонтируют. Дороги хорошие. По ночам ходить по улицам не страшно.
  2. Сельское хозяйство. Оно активно развивается. Многие крупные деревни обрели статус агрогородков, их жители гордятся тем, что живут "не хуже, чем городские" - в коттеджах, пусть и однотипных, с водой, газом, теплом и телефоном.
  3. Низкий уровень преступности. Тема борьбы с коррупцией для белорусского президента знаковая: именно на ней он обрел популярность, будучи еще депутатом Верховного Совета Беларуси в начале 90-х. Борьба эта носит не декларативный характер: страну то и дело потрясают громкие уголовные дела, при этом не имеют значения ни чины, ни заслуги.
  4. Социальные блага. Многодетные семьи строят квартиры на льготных условиях. Оплата коммунальных услуг дотируется государством. Пенсионеры без задержек получают пенсии. Образование бесплатное, как и медицина.
  5. Спорт. Победы именитых спорт­сменов-белорусов мотивируют народ отдавать детей в секции тенниса, фристайла, биатлона и плавания. В приоритете - хоккей, в который играет сам президент. Потому Ледовые дворцы растут как грибы после дождя. Если на заре суверенитета Беларуси в стране было всего три крытых катка, сегодня их три десятка. Впрочем, Лукашенко неравнодушен и к другим видам спорта, к лыжам, например, что автоматически повлекло строительство в разных городах лыжероллерных трасс.