Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кэмерон и Ромпей: ЕС должен оказать давление на Путина

Кэмерон и Ромпей:  ЕС должен оказать давление на Путина
Фото: Политики обсудили ситуацию на востоке Украины.

Британский премьер-министр Дэвид Кэмерон и председатель Европейского совета Херман ван Ромпей заявили о необходимости давления на Россию со стороны Евросоюза в связи с ситуацией на востоке Украины. Заявление опубликовано на сайте британского правительства.

 Разговор между Кэмероном и Ромпеем состоялся в преддверии саммита Евросоюза, проведение которого назначено на 30 августа. В рамках данного события, как ожидается, Херман ван Ромпей проведет отдельную встречу с президентом Украины Петром Порошенко, где стороны детально обсудят сложившуюся ситуацию и позицию Европейского союза.

Политики "согласились, что ЕС должен продолжать оказывать давление на президента Путина, чтобы добиться деэскалации ситуации".

Кэмерон также обсудил ситуацию на Украине с канцлером Германии Ангелой Меркель.

- Оба лидера согласились с тем, что военного решения кризиса быть не может и что президент Путин должен начать полноценные переговоры, чтобы найти политическое решение, - говорится в заявлении.

Ранее Ангела Меркель в телефонном разговоре с Владимиром Путиным заявила, что необходимо объяснить поступающие сообщения о появлении российских войск на территории Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Глава МИД Швеции заявил о противостоянии армий в зоне АТО

Глава министерства иностранных дел Швеции Карл Бильдт заявил, что на востоке Украины воюют армии Украины и России. Об этом он написал в своем  "Твиттере" в ночь на четверг.

- Очевидно, что сейчас ми наблюдаем за боями между регулярной армией Украины и регулярной армией России на востоке Украины. Этому есть определение, - написал министр.