Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко показал свою партию

Порошенко показал свою партию
Фото: Пропрезидентская партия "Солидарность" сделала заявку на вхождение в большую политику. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Заявку на вхождение в большую политику пропрезиденсткая партия "Солидарность" сделала из конференц-зала "Холл Чемпионов" на НСК "Олимпийский". Именно в этом помещении прошел первый публичный съезд партии Петра Порошенко.

Два час в ожидании президента

Начало съезда было анонсировано на 12.00, аккредитация СМИ – на 11.00. Но уже в районе 10 утра на "Олимпийском" переминались с ноги на ногу с два десятка журналистов. И это не удивительно. Всем было интересно увидеть, что собой представляет эта пропрезиденсткая "Солидарность", о которой много говорят, но никто ее не видел. До 27 августа было непонятно, кто входит в "Солидарность", какая программа в этой политической силы, партийная символика.

Порошенко опоздал на несколько часов. Фото: Михаил ПАЛИНЧАК

- Ждите 11.00. Начинаем все по графику, - не пускали внутрь конференц-зала охранники.

Ровно в 11.00 двери для журналистов открыли. После регистрации представителей СМИ припрашивали к импровизированному фуршету: на столах были чай, кофе, соки, минеральная вода, два вида кексов и песочного печенья.

- А Порошенко приедет? – интересовались в пресс-службы "Солидарности" журналисты.

- Обещал, - отвечали те и разводили руками.- Ждем.

Около 11.30 всех попросили на выход.

- Уважаемые, без лишних вопросов. Покиньте помещение. Это просьба Госохраны, - отвечали организаторы съезда, выпроваживая журналистов и первых делегатов: Оксану Билозир, Юрия и Ирину Луценко, Владимира Арьева, Льва Парцхаладзе, Владимира Филенко. Алексея Гончаренко на улицу.

На входе начали монтировать две рамки с металлоискателями.

На входе установили металлоискатели.
Фото: ТЕРЕЩЕНКО Олег

К 12.00 в "Олимпийский" приехал глава "Солидарности" Юрий Стець, представитель президента в парламенте Руслан Князевич, секретарь Киевсовета Алексей Резник. Но съезд не спешили открывать.- Да, Порошенко приедет, - кому-то говорил по мобильному телефону приглашенный на съезд начальник управления по вопросам рекламы КГГА Артем Биденко. И в этот момент мимо него проходил пресс-секретарь президента Святослав Цеголко.

- Все начнется в 13.00. Порошенко задерживается. У него телефонный разговор с Ангелой Меркель, - пронеслась информация среди делегатов съезда.

Один кум сменил другого

Но и к 13.00 Петр Порошенко не появился. Юрий Стець открыл съезд: все спели гимн, проскандировали "Слава Украине – Героям Слава", он отчитался о количестве прибывших делегатов, огласил повестку дня – выборы нового главы партии, утверждение партийной программы и устава политсилы.

Все спели гимн и проскандировали "Слава Украине".
Фото: ТЕРЕЩЕНКО Олег

- Кому-то нужно быть на фронте и стоять за территориальную целостность страны, а кому-то нужно  творить политику здесь, поэтому я подаю в отставку. Считаю, что мое место на фронте. Вношу кандидатуру на голову партии давнего соратника, человека, который и душу и тело готов положить за Украину – Юрия Луценко, - сказал Стець.

Делегаты единогласно поддержали кандидатуру Юрия Луценко. Так вот за пять минут один кум передал партийный штурвал "Солидарности" другому куму президента (Юрий Луценко и Марина Порошенко крестили дочку Юрия Стеця, - авт.).

Лидерская речь Юрия Луценко, как всегда, была пламенной, и революционно-реформаторской. Ее итогом стало предложение переименовать партию "Солидарность" в "Блок Петра Порошенко".

Лидерская речь Юрия Луценко.
Фото: ТЕРЕЩЕНКО Олег

- Я предлагаю партию "Солидарность" после консультации с региональными организациями переименовать в блок Петра Порошенко. Это название будет также приглашением партиям "УДАР", "Батькивщина", "Фронт змин", всем другим проевропейским демократическим силам к единению ради победы, - заявил Юрий Луценко и в этот момент в зал зашел президент.

Тему единения продолжил в своем 15-минутном выступлении и Петр Порошенко. Он даже предложил сформировать коалицию демократических сил до парламентских выборов.

- Желательно, чтобы они победили, объединившись до выборов, - единый политический блок, Блок Петра Порошенко и всех демократических сил. Если кому-то мешает такой формат нашей предвыборной модели, сейчас нужно подписать декларацию об объединении в коалицию после победы на парламентских выборах, - обратился к делегатам Порошенко. - Состав большинства будущего парламента должен быть известен еще до выборов. Нужно прекратить практику подковерных договоренностей… Мы не должны повторить ошибки лидеров национально-освободительных движений начала ХХ века.

Кроме того, Петр Порошенко призвал однопартийцев придерживаться очень жестких критериев при приеме в партию.

- Следите, чтобы в ряды нашей партии не бросились прилипалы и приспособленцы… нам не нужны ни старые карьеристы-коньюктурщики, ни новые кадры, которые будут непатриотичными и корыстными, - сказал Порошенко. В этот момент лидер "Солидарности" Юрий Луценко, который в кармане уже имел несколько партбилетов (Соцпартии и Народной самообороны), утвердительно кивнул головой.

Ожидается, что со дня на день "Солидарность" пройдет перерегистрацию в Минюсте и уже в начале сентября официально сформирует свой партийный избирательный список.

Фото
Фото
27 Августа 201418:47