Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Под Новоазовском на фугасе подорвался БТР из России

Под Новоазовском на фугасе подорвался БТР из России
Фото: БТР российской армии. Фото: Википедия

Ночью 26 августа недалеко от Новоазовска на мине, заложенной украинскими солдатами, подорвался БТР-80 российских десантников. Об этом сообщил советник министра МВД Антон Геращенко у себя в "Фейсбук".

- С глубоким удовлетворением публикую эксклюзивное фото БТР-80 российских десантников, который подорвался сегодня ночью на фугасе заложенном бойцами спецбатальона милиции "Азов" на одной из поселочных дорог неподалеку от Новоазовска, - написал советник.

При этом Геращенко выразил удивлением тем, что спецбатальоны милиции, которые задумывались Министром МВД Арсеном Аваковым, как замена Донецкой и Луганской милиции итеперь занимаются закладкой фугасов и мин для уничтожения российской бронетехники вторгшейся в Украину.

Российский БТР-80 увозят на ремонт. Фото: соцсети

Он отметил, что на корпусе бронемашины имеется эмблема российских войск ВДВ.

- От взрыва фугаса БТР-80 был обездвижен, но экипаж остался цел и сбежал, - заявил Геращенко.

Затем утром 27 августа бойцы батальона "Азов" приехали на место взрыва с необходимой техникой и загрузили российский БТР на лафет и вывезли в Мариуполь на ремонт.

- Через неделю другую, этот БТР-80 будет в строю громить врагов Украины!, - написал советник министра МВД.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ В НОВОАЗОВСКЕ

Бойцы ДНР захватили населенные пункты вокруг Новоазовска и Старобешево

- После боев во вторник украинские силовики закрепились на восточном рубеже с. Безыменное. Трасса Новоазовск-Мариуполь находится под нашим контролем. Город Новоазовск обстреливается как со стороны России, так и с захваченных позиций на украинской территории. Однако город остается под контролем наших сил, - заявил он.

Также группами военных, правоохранителей и гвардейцев организованы посты на наиболее опасных направлениях вероятного движения противника в Мариуполь.

При этом Лысенко отметил, что к северу от Новоазовск захвачены села Маркино, Ковское, Щербак, Климкино, Седово-Васильевка, Кузнецы, Розы Люксембург.

- С территории РФ идут массированные артиллерийские обстрелы населенных пунктов Гусельщиково, Седово, Обрыв и Холодное, - сообщил представитель СНБО.

СПРАВКА "КП"

БТР-80 — советский бронетранспорер. Создан в начале 1980-х годов как дальнейшее развитие бронетранспортёра БТР-70, с учетом выявленных в Афганской войне недостатков последнего, и предназначался для его замены в мотострелковых войсках.

БТР-80 поступил в серийное производство в 1984 году. Последние модификации БТР-80, оснащенные усиленным вооружением, многими специалистами классифицируются как колесные боевые машины пехоты.

Применялся советскими войсками в Афганской войне, а с 1990-х годов является основным бронетранспортером Вооруженных Сил России и ряда других бывших советских республик и использовался практически во всех крупных конфликтах на постсоветском пространстве.

Активно поставлялся и поставляется на экспорт, в общей сложности, по состоянию на 2011 год БТР-80 состоит на вооружении приблизительно 26 государств.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Свердловске взорвался грузовик ЛНР с боеприпасами

В соцсетях сообщают, что 26 августа около 14.30 в Свердловске внезапно загорелся грузовик, в котором бойцам ЛНР везли боеприпасы.

Все снаряды сдетонировали, а сила взрыва была такой силы, что осколками повредило стекла в ближайших домах, разрушена транспортная остановка.

Инцидент произошел на выезде из города в по направлению к Луганску, в районе остановки "Горюшкино".  О пострадавших информации нет.

 

 

Новости по теме: ООС (АТО) Антон Геращенко