Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В Донецк дороги нет

В Донецк дороги нет
Фото: С нервотрепки стартовала постпраздничная неделя в Мариуполе. Фото: REUTERS

С нервотрепки стартовала постпраздничная неделя в Мариуполе. Волной паники новый областной центр накрыло буквально на следующее утро после Дня Независимости. Толчком стала весть о российских танках, которые прорвали границу и уже на всех парах мчат брать портовый город. Что тут началось – одни побежали запасаться пайком на случай осады, другие штурмовать кассы на автовокзале, третьи выстроились в очереди на заправки.

Местные власти сперва хотели отмолчаться. А Мариуполь тем временем "закипал" от слухов – в каждой новой версии росло количество атакующих танков и бронетехники, хлеба в магазинах не достать, областные ведомства уже эвакуируют в соседнее Запорожье, да и Нацгвардия якобы собрала вещмешки …Чиновники выдали сразу несколько официальных опровержений с общим посылом, мол, никто никуда не переезжает, губернатор остается в городе, у Нацгвардии, если что, хватит сил защитить Мариуполь. 

Подействовало не на всех, на автовокзале и к концу недели нет отбоя от желающих выехать. Хотя в самом городе тихо: танки так и не добрались, будничная жизнь идет своим чередом - на реконструкцию увезли последний из четырех памятников Ленину, продукты в магазинах есть (поговаривают, чтобы перекрыть ажиотажный спрос, подключили поставки того же хлеба из других областей), бензин – тоже. Однако людей на улицах стало заметно меньше. А в соседнем Бердянске уже потирают руки: курортный сезон, похоже, продлевается, только уехали "вынужденные" туристы из Донецка, как уже номера заказывают из Мариуполя.

Тем временем всего в 45 км от города - под Новоазовском военные рыли окопы, местные обживали подвалы, потом стреляли, снарядами задело центральную больницу. С чьей стороны стреляли - достоверно не известно.

Тревожные настроения докатились и до курортных поселков на побережье. Уже пуганая братия переселенцев и туристов, которые просто рассчитывали пересидеть войну у моря, не дожидаясь первых залпов, ринулись было из Седово, Мелекино и Урзуфа обратно в Донецк, который неожиданно оказался в тылу. Да на беду еще с воскресенья перекрыли трассу – что еще больше подогрело страх. "Дорога жизни" между Мариуполем и донецком на замке и по сей день. В 30 км на юг от шахтерской столицы, у поселка Еленовка, периодически вспыхивают бои между украинскими военными и сторонниками ДНР. 

- Спустя два дня, как перекрыли трассу, маршруточники было наладились пробираться в объезд через Угледар. Муж уехал в Донецк за зимними вещами. Все-таки дело к осени, а мало ли сколько нам тут на Белосарайской Косе еще сидеть, - поделилась с "КП" дончанка Елена Дульчина. - Сейчас звонит, пришел на автовокзал – ехать обратно, а автобусов нет: говорят, уже не пропускают и окольными путями. Так пару самых ранних маршруток вернулись обратно с пассажирами.

В ДОГА признают: обстановка с сообщением напряженная. Пока из Донецка на юг смогли отправить лишь два автобуса. Если они благополучно обкатают объездную дорогу, по этому маршруту пустят больше машин, в том числе и в обратном направлении.  

ОФИЦИАЛЬНО

Мариуполь и Новоазовск контролируются силами АТО

В среду украинские силовики закрепились на восточном рубеже поселка Безымянное, неподалеку от Новоазовска, сообщили в СНБО.

"Смешанными мобильными группами военных, правоохранителей и гвардейцев организованы посты на наиболее опасных направлениях вероятного движения противника в район Мариуполя. Город Новоазовск обстреливается как со стороны России, так и с захваченных позиций на украинской территории. Однако город остается под контролем наших сил", - говорится в сообщении.