Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

В России началось заседание суда о продлении ареста летчицы Савченко

В России началось заседание суда о продлении ареста летчицы Савченко
Фото: Суд будет настаивать на продлении ареста еще на два месяца. Фото: соцсети

В Советском районном суде Воронежа идет очередное заседание по делу пленной украинской летчицы Надежды Савченко, на котором будет решаться вопрос о продлении ее ареста. Об этом в своем "Твиттере" сообщил ее адвокат Николай Полозов.

По его словам, на этот раз Надежду доставили в зал суда. Туда же запустили и журналистов. Вести фото- и видеосъемку в ходе процесса запретили, что, впрочем, не останавливает ни представителей СМИ, ни участников заседания.

Надежду Савченко доставили в зал суда. Фото: соцсети

При этом Савченко явно не падает духом: на вопрос судьи о роде деятельности она ответила: "Сижу в российской тюрьме".

Напомним, накануне Николай Полозов сообщил, что российская сторона будет настаивать о продлении ареста летчицы еще на два месяца – до 30 октября.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Украинскую летчицу Надежду Савченко взяли в плен сторонники ЛНР, но сейчас Надежда находится в СИЗО в Воронеже. Задержанную официально обвинили в причастности к убийству журналистов ВГТРК.

Савченко арестована на два месяца и ей грозит восемь лет тюремного заключения. Надежду подозревают в том, что она была наводчицей огня. Савченко не скрывает, что была участницей боевых действий – для этого она и примкнула в качестве добровольца к батальону "Айдар". Но вины в убийстве журналистов не признает.

Следственный комитет России утверждает, что Савченко пересекла границу под видом беженки. Летчица заявляет, что была похищена с территории Украины.

Новости по теме: Надежда Савченко Суд Арест