Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Украина построит блоки Хмельницкой АЭС без России

Украина построит блоки Хмельницкой АЭС без России
Фото: Украина не хочет, чтобы россияне достраивали блоки Хмельницкой АЭС. Фото: www.atomforum.org.ua

Украина не намерена сотрудничать с Россией при строительстве 3-го и 4-гго блоков Хмельницкой АЭЕ. Об этом сообщил президент НАЭК "Энергоатом" Юрий Недашковский, передает Интерфакс.

- Русского варианта мы вообще не рассматриваем, даже в мирное время этот вопрос (реализации проекта с РФ) уже стоял под сомнением, что уже говорить в нынешней ситуации, – рассказал Недашковский о реализации проекта достройки этих энергоблоков при участии российской стороны.

Президент "Энергоатома" рассказал, что Украина утвердила множество законодательных и нормативных документов для нового строительства, в то же время до сих пор проект не перешел в стадию реализации. На данном этапе ведутся обширные переговоры и изучение технических возможностей и варианты финансирования реализации этого проекта.

Возможным вариантом финансирования являются долгосрочные контракты на экспорт электроэнергии с этих энергоблоков в Европу.

Недашковский отметил, что самой "приемлемой реакторной установкой для достройки Хмельницкой АЭС является ВВЭР-1000, в частности, проектной и научно-технической документацией владеет Чехия". Такой вариант будет выгоден еще и в плане логистики.

Украина и РФ в 2010 году подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве сооружения 3-го и 4-го энергоблоков АЭС.  В мае 2011 года "Энергоатом" заявил, что его не устраивают условия РФ по предоставлению кредита.

Энергоатом рассказал, кому достанется пакет акций ядерного монополиса

Государственная компания "Энергоатом" вошла в список предприятий, 40% которых можно приватизировать. Кабинет министров Украины предлагает Верховной Раде принять законопроект №4541а, согласно которому будет изменен закон "О перечне объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации". Будет определен перечень объектов, государственные контрольные пакеты акций которых в размере 60% + 1 акция не подлежат приватизации, а остальные 40% - 1 акция будут приватизированы по решению правительства и СНБО. Государственная компания "Энергоатом" вошла в список таких предприятий.