Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ГПУ занялась реформатором Уголовного кодекса и бывшим юристом Тимошенко

ГПУ занялась реформатором Уголовного кодекса и бывшим юристом Тимошенко
Фото: В правительстве Януковича Портнов был заместителем главы АП по юридическим вопросам. Фото:hvylya.org

Печерский районный суд обязал Генеральную прокуратуру ответить на запросы адвоката бывшего первого заместителя главы Администрации Президента Андрея Портнова и сообщить о наличии или отсутствии уголовных производств против его подзащитного.

Об этом говорится в судебном решении от 26 августа, передает "Украинские новости".

Отмечается, что адвокат Портнова Станислав Никитин отсылал в Генпрокуратуру 5 запросов, в которых просил сообщить ему, расследуются ли правоохранительными органами какие-либо уголовные производства, в которых фигурирует подзащитный.

Основанием для адвокатских запросов стало распространение в СМИ информации о расследовании прокуратурой уголовных производств против Портнова, а также информация об объявлении его в розыск.

Генпрокуратура, в свою очередь, утверждает, что предоставила ответы на все запросы.

В то же время суд счел, что из этих ответов следует только тот факт, что Главному следственному управлению Генпрокуратуры поручено провести досудебное расследование с исследованием обстоятельств совершения преступлений Портновым.

Суд счел такие ответы на запросы недостаточными и обязал ответчика - Генпрокуратуру - в полной мере и по сути ответить на запросы адвоката и предоставить информацию о расследовании уголовных дел против экс-первого замглавы Администрации.

В мае прокуратура Киева сообщала, что против Портнова открыты уголовные дела.

Прокуратура обвиняет его в том, что в июне 2010 года Портнов, используя свое служебное положение, незаконно возглавил кафедру конституционного права Киевского национального университета им. Т. Шевченко, а также завладел средствами университета.

Портнов отрицает обвинения прокуратуры и утверждает, что работал всего на четверть ставки профессором и тратил эти средства на мелкие расходы кафедры.