Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
22 апреля
Загрузить еще

Глава ЦИК: Выборы в Раду обойдутся в миллиард гривен

Глава ЦИК: Выборы в Раду обойдутся в миллиард гривен
Фото: Внеочередные парламентские выборы назначены на 26 октября. Фото: shans-online.com

Проведение внеочередных парламентских выборов обойдется Украине в 980 миллионов гривен. Такими цифрами поделился председатель Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский, передает Интерфакс-Украина. Впрочем, стоимость выборов можно серьезно сократить путем внесения изменений в закон "О выборах народных депутатов".

- Только отказ от финансирования предвыборной агитации партий и кандидатов за счёт средств государственного бюджета, по нашим расчётам, позволит сэкономить более 100 миллионов гривен. Убеждён, что в нынешней экономической и общественно-политической ситуации такой отказ был бы правильным и рациональным шагом, - заявил Охендовский.

По его словам, в целом за счет внесения в закон технических изменений, можно сэкономить до 140 миллионов гривен – седьмую часть требуемой суммы.

- Поскольку речь идёт о внеочередных выборах, соответствующие расходы в государственном бюджете на этот год не могли быть предусмотрены просто по определению, - добавил глава ЦИК.

При этом он отметил, что согласно закону деньги на проведение выборов должен дать Кабмин. Их выделят из резервного фонда госбюджета. Таким образом, частично парламентские выборы профинансируют за счет средств, сэкономленных на выборах президента. Напомним, 19 июня Рада перевела оставшиеся 600 миллионов гривен именно в резервный фонд. Правда, изначально планировалось, что эти деньги пойдут на увеличение обороноспособности страны.

Отметим, ранее в один миллиард внеочередные выборы в Раду оценил заместитель Охендовского Андрей Магера. В то же время, Кабмин предлагает выделить на их проведение всего 627 миллионов 675 тысяч гривен – сумму, недостаточную для организации выборов даже при условии внесения технических изменений в законодательство.

Досрочные выборы в Раду пройдут 26 октября

Еще один шаг к досрочным парламентским выборам сделан. Вечером 25 августа президент обратился к украинцам с заявлением о роспуске парламента. Далее глава государства должен подписать соответствующий указ и тогда предвыборный секундомер будет запущен. Согласно нынешнему законодательству, досрочные парламентские выборы проводятся в 60-дневный срок после обнародования президентского указа о роспуске Верховной Рады.

- Если указ будет обнародован 26 августа, то выборы должны быть назначены на дату не позже 19 октября, а если он будет обнародован 27 августа, то выборы должны состояться не позже 26 октября, - уточнил народный депутат от "УДАРа" Павел Ризаненко.