Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
30 апреля
Загрузить еще

Наступит ли мир после Минска?

Наступит ли мир после Минска?
Фото: В качестве президента Украины Петр Порошенко еще не встречался с Владимиром Путиным. Фото eastnews

Взор украинской и мировой общественности сегодня будет прикован к Минску. За круглый стол переговоров сядут президент Украины Петр Порошенко, лидеры стран Таможенного Cоюза: России, Беларуси, Казахстана. В Минск также приедут верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, еврокомиссары по торговле и энергетике Карел Де Гюхт и Гюнтер Эттингер.

Официально в повестке дня - "обсуждение вопросов, связанных с выполнением Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, энергетической безопасности и стабилизации ситуации в Донбассе", негласно же - якобы Порошенко и Путин должны завизировать "мирный план" для Донбасса.

Оптимизм Киева и позиция Москвы

В Администрации президента Порошенко возлагают большие надежды на Минскую встречу. Полон оптимизма и сам глава государства.

- Украина хочет мира. Вместе с мощной командой в составе трех высоких представителей ЕС мы едем в Минск говорить о мире, - заявил накануне визита в Беларусь Петр Порошенко.

Российские политики преследуют другие цели по итогам Минской встречи. 

- Москва надеется, что Евросоюз приедет в Минск с предложениями по воздействию на украинскую сторону в плане понимания того, что это не борьба за Украину против России, а борьба за Украину как за государство, в котором всем комфортно жить, - заявил вчера на брифинге глава МИД России Сергей Лавров. Также дипломат предположил, что в Минске будет поднят вопрос о предоставлении Украине еще одного гуманитарного груза из России.

Тайный план Запада

Как сообщает британское издание Independent, ЕС приедет в Минск с четким "мирным" планом. Якобы согласно нему Украине предлагается закрыть глаза на аннексию Крыма, предоставить Донбассу некую автономию, отказаться от идеи вступления в НАТО. В свою очередь Россия отказывается "от финансовой и военной поддержки различных сепаратистских групп, действующих на востоке", не ставит подножки при сближении Украины с ЕС, "Газпром" заключает новый долгосрочный контракт с нашей страной.

На первый взгляд документ весьма противоречивый и имеет мизерные шансы на воплощение в жизнь. И его содержание можно было бы смело назвать "уткой", если бы не интервью канцлера Германии Ангелы Меркель, которое она дала национальной компании ARD по возвращении из Киева. В нем глава правительства Германии заявила, что для установления мира на востоке Украины необходимо прояснить ряд моментов: провести децентрализацию, определиться со статусом регионов, наладить торговые отношения с Россией, в частности по поставкам российского газа. 

- Народ Украины должен иметь возможность выбирать свой путь. Если это будет путь в Евразийский союз, то Евросоюз не станет раздувать огромный конфликт. В любом случае необходимо найти путь, который не навредит России, - заявила Меркель. 

Что же касается вопроса о вступлении Украины в НАТО, то, по словам Меркель, он неактуален. 

- Мы можем предложить Украине определенный вид кооперации, но вопрос о ее вступлении в НАТО не стоит на повестке дня, - сказала Меркель. 

Ранее с идеей "разумной концепции федерализации" для Украины выступил вице-канцлер Германии Зигмар Габриэль. Политик заявил, что это единственный способ разрешить конфликт в Украине.

- Сохранить территориальную целостность страны удастся лишь в том случае, если регионам с большинством русскоязычного населения будет сделано выгодное "предложение". Но сначала необходимо договориться о прекращении огня, - подчеркнул вице-канцлер. 

КОМПЕТЕНТНО

Ситуация может измениться после 4-5 сентября

Константин БОНДАРЕНКО, председатель правления Института украинской политики:

- В Минске президенту Петру Порошенко, скорее всего, будет предложено закругляться с антитеррористической операцией на востоке. Но я с определенной долей скепсиса смотрю на реализацию этого предложения. Ведь 4-5 сентября в Уэльсе состоится саммит НАТО. На нем США будут призывать украинского президента довести антитеррористическую операцию до победного конца. И дилемма Порошенко - к кому прислушаться: Западу или США. 

Что касается плана, который распространило издание Independent, то выглядит он не очень-то правдоподобно. В нем выписаны заведомо нереализуемые пункты. 

ВОПРОС ДНЯ

Сможет ли Лукашенко помирить Порошенко и Путина?

Рисунок Олег Локтев

Игорь АНТОНОВ, кандидат исторических наук, Донецк:

- Разум должен взять верх. В свое время Солженицын, вернувшись из Америки, предрек: СССР развалится, но Беларусь, Украина и Россия будут жить в союзе и мире. Тогда это казалось дикостью - как это империя развалится? А сейчас понимаешь - правда, мы обречены на дружбу. И чем раньше все это поймут, тем меньше будет жертв и разрушений. Надеюсь, что Лукашенко сможет донести эту мысль.

Петр ЖУК, директор Центра информационных проблем территории НАН Украины, Львов:

- Не задание Лукашенко кого-то мирить, но показать свое отношение к происходящему он должен. И, уверен, это сделает, продемонстрирует варианты примирения.

Ирина ГЕРАЩЕНКО, депутат Верховной Рады:

- Переговоры стали бы эффективными, если бы в них принимали участие и представители США. А в предложенном формате влияние на российскую сторону будет достаточно ограничено.

Владимир БЫСТРЯКОВ, композитор:

- Лукашенко - это своего рода человек- переговорщик. Возможно, ему удастся помирить глав России и Украины. Но украинцы должны сами понимать, что ссориться с соседями - это абсурд, одна из самых больших трагедий за 23 года независимости. 

Валерий ДУДКО, политолог, Харьков:

- Не сможет. Наибольшим достижением станет разве что одобренная двумя странами "дорожная карта" о возможных переговорах.

Валерий ПЕСЕЦКИЙ, политолог, Одесса:

- Одной темы Крыма достаточно для провала переговоров. 

Евгений ДОРОШЕНКО, политолог, Днепропетровск:

- Здесь большую роль сыграет не Лукашенко, а еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер, который был посредником в переговорах по поводу газовых долгов, ведь Украина уже заявляла о своих намерениях ограничить транзит российского газа.

Валентин МАЗАНКО, политолог, Запорожье:

- Все зашло слишком далеко. Прийти к миру Порошенко и Путин смогут только по обоюдному желанию. 

Светлана, читательница сайта kp.ua:

- Это возможно, если Лукашенко устроит в Беловежской Пуще обед, переходящий в ужин, и нальет им столько "зубровки", сколько смогут осилить.