Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Антипарад в Донецке: "Мы узнали - он живой!"

Антипарад в Донецке:
Фото: Фото kp.ru

"ВОЙНА ПОНИЗИЛА МОРАЛЬНУЮ ПЛАНКУ"

Марш военнопленных, который руководство "ДНР" устроило в ответ на военный парад ко Дню Независимости в Киеве, вызвал бурю возмущения. Через соцсети, через знакомых многие жители Донецка просят донести мысль, что не поддерживали это действо. За неделю до 24 августа, когда стала известна "программа", сказала свое слово церковь: "Дончане, братья и сестры, все, кто носит на груди крест! Позор для всех нас, если это "мероприятие" состоится. Публичное унижение человека - страшный грех. Увы, эта война понизила моральную планку, обесценила жизнь, искалечила души и тела, но, умоляю, не опускайтесь до такой низости!" - обратился к людям в соцсетях настоятель заводского храма Святителя Игнатия Мариупольского протоиерей Георгий Гуляев.

В то, что "торжества" не состоятся,  горожане верили до последнего. Однако уже вечером 23 августа на центральную площадь Ленина в Донецке стали стягивать разбитые военные машины - трофеи, добытые у украинской армии. Что было на следующий день, видел весь мир: уставшие лица идущих сквозь строй мужчин, вооруженные автоматами и карабинами со штыками (намек на парад 17 июля 1944 года в Москве), сторожевые овчарки. А матери, жены, друзья военных, которые пропали в горниле АТО и не подавали о себе вестей, жадно вглядывались в кадры: есть он здесь, значит - жив! И не политика, не демонстрация жестокости взамен на демонстрацию силы на Крещатике в эти мгновения были для них самыми важными. А сладкое слово "жив!".

"ЭТИ ЛЮДИ ЕСТЬ В ОПУБЛИКОВАННЫХ СПИСКАХ ВОЕННОПЛЕННЫХ"

Первая версия, которую вместе с негодованием высказало Минобороны, сводилась к тому, что альтернативный парад в Донецке - инсценировка. В колонну, дескать, согнали заключенных. Но это не подтвердилось.

- Сейчас (по состоянию на 25 августа. - Ред.) уже опознаны 20 человек, - рассказал "Комсомолке" руководитель Центра по освобождению военнопленных Владимир Рубан. - Эти люди есть в опубликованных нами списках военнопленных, по которым ведутся переговоры.

Первым друзья и сослуживцы узнали подполковника 51-й Владимир-Волынской бригады Владимира Сахневича, который шел впереди. За ним - полковника Александра Бучковского из Житомира и многих других.

"Сестра узнала брата на этих фото. Дима Потехин - живой! И это хорошая новость!" - написал в Фейсбуке столичный адвокат и правозащитник Олег Веремеенко.

Основная цель устроителей действа, увы, достигнута: градус ненависти и жажды мести поднят в несколько раз. Но вместе с гневом в соцсети прорываются здравые слова и мысли, которые заслуживают внимания куда большего, чем слепые эмоции.

"Простите нормальных людей Донбасса. Поверьте - они есть, и очень многие из тех, кто сейчас остался, именно такие. Мне очень понятна ваша ненависть. Но я осталась в городе, чтобы обеспечить оставшихся нормальных тем, без чего не прожить многим. И таких, как я, много. Мы не ходили на референдумы, мы не кричали, мы даже иногда огрызаемся безоружные на автоматы. Возмущению нет предела, но не надо ненавидеть Донбасс!" - пишет дончанка Татьяна Курочкина.

Колонну военнопленных сопровождал конвой с примкнутыми штыками. Фото REUTERS

НАРУШЕНА ЖЕНЕВСКАЯ КОНВЕНЦИЯ

Жители Донецка опровергают заявления о том, что в роли зрителей парада выступали ряженые.

- Эти люди пришли по своему желанию. Бог им судья. Среди них много беженцев из городов, которые заняла украинская армия, они живут в общежитиях неподалеку от центральной улицы, - рассказал "КП" житель Донецка Игорь. - Были активисты, которые ходят на все митинги и мероприятия "ДНР". В основном люди пенсионного или предпенсионного возраста. Но больше половины жителей нашего города были против этого марша. Мы ждем, когда все это закончится, мы хотим мира и сочувствуем всем заложникам войны.

Из международной общественности первой оценку марша пленных дала заместитель директора международной правозащитной организации Human Rights Watch Рейчел Денбер:

"Это нарушение запрета на унизительное и оскорбительное обращение. "Парад" украинских солдат нарушает Женевскую конвенцию, которая запрещает оскорбительное обращение, а также оскорбление достоинства", - написала она в Твиттере.

Напомним, Женевская конвенция - кодекс правил обращения с военнопленными, которые исключают любое проявление насилия и унижения личности. В конце июля Игорь Гиркин (Стрелков), бывший тогда министром обороны самопровозглашенной "ДНР", издал специальный указ, запрещающий нарушать положения конвенции. Сейчас Гиркин в Москве. Марш военнопленных организовал его преемник Александр Захарченко. Таким образом, события 24 августа в Донецке являются очередным свидетельством того, что в верхушке самопровозглашенной "ДНР" существуют большие разногласия. 

ОФИЦИАЛЬНО

Совет национальной безопасности и обороны Украины:

"Что касается того действа, которое террористы назвали "парадом", это просто позорное явление. Что касается пленных, можем сказать, что наша страна не находится в состоянии войны с любой страной мира, поэтому о пленных вообще не идет речь. Это заложники, которые сейчас находятся у террористов".

Сергей ЛАВРОВ, глава МИД России:

"Что касается унизительного отношения к военнопленным, как вы выразились, это пускай разбираются юристы. Я видел эту картину этого парада. Я не увидел ничего такого, что хоть близко бы напоминало издевательство".

МИД Германии:

"Вполне вероятно, что произошедшее является военным преступлением. Это совершенно неприятный случай, и так не должно происходить".