Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Люстрация от "Батькивщины": Тимошенко теряет самых близких людей

Люстрация от
Фото: Геннадия Москаля исключили из партии "Батькивщина". Фото: "Фейсбук" депутата

"Люстрацию начали с себя", - биг-борды с такими лозунгами "Батькивщины" развешаны по всей Украине.

Эксперты утверждают, что таким образом Юлия Тимошенко уже выводит свою партию на тропу досрочных парламентских выборов. И фишкой будущей предвыборной кампании "Батькивщины" станет "внутренняя люстрация" партия, очистка от политиков, которые плохо себя зарекомендовали или работали на конкурента.

К примеру, народного депутата Геннадия Москаля  на днях исключили из партии за то, что он поддерживал на досрочных президентских выборах не Юлию Тимошенко.

- 29 марта съезд партии единогласно проголосовал за выдвижение лидера "Батькивщины" Юлии Тимошенко кандидатом в президенты Украины. Устав партии определяет, среди прочего член партии должен содействовать победе кандидатов от партии на выборах в органы государственной власти и местного самоуправления, вести за них агитацию среди населения. Вместе с тем, Геннадий Москаль, будучи членом партии "Батькивщина", не только вел агитацию за другого кандидата в президенты, но и стал его официальной доверенным лицом в 71-м территориальном избирательном округе, – говорится в сообщении пресс-службы "Бетькивщины". - Поэтому политсовет "Батькивщины" решил, что дальнейшее пребывание Геннадия Москаля в рядах партии нелогично.

В след за Москалем, якобы, попросили уйти из партии Руслана Князевича, которого президент Петр Порошенко сделал своим представителем в парламенте. По неофициальной информации "Батькивщина" попрощалась и с экс-главой НБУ Степаном Кубивым.

Еще ряд известных политиков покинули по собственному желанию.

В конце марта о своем уходе заявила народный депутат Олеся Оробец. Приостановили свое членство в "Батькивщине" премьер-министр Арсений Яценюк и уже экс-секретарь СНБО Андрей Парубий. Официальная версия:  в связи с пребыванием на должностях в органах государственной власти.

В апреле кабинет на Туровской покинул один из самых близких соратников Юлии Тимошенко Николай Томенко.

- Учитывая то, что партия "Батькивщина" реализовала свои главные цели - стала полноценной партией власти, а также добилась освобождения Юлии Тимошенко - считаю возможным выйти из состава партии. Внепартийный статус даст возможность мне активнее сконцентрироваться на парламентской и общественной деятельности, - так мотивировал свой уход Николай Томенко. Но уже в мае стало понятно, что Томенко примкнул к команде Петра Порошенко.

В кулуарах Верховной Рады активно обсуждается политический "развод" Юлии Тимошенко с Александром Турчиновым. Ожидается, что о выходе спикера Верховной Рады из рядов "Батькивщины" будет объявлено в начале предвыборной кампании.

Новости по теме: Люстрация Батькивщина