Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко призвал РФ вернуть ситуацию с "гуманитаркой" в правовое поле

Порошенко призвал РФ вернуть ситуацию с
Фото: Глава государства обеспокоен отношением РФ к достигнутым договоренностям. Фото: www.pravda-tv.ru

Власти Украины обеспокоены ситуацией вокруг гуманитарного конвоя РФ, часть которого утром незаконно пересекла государственную границу, нарушив все достигнутые договоренности. Прежде всего, украинскую сторону заботит вопрос безопасности конвоя, ведь за нее отвечают исключительно Россия и представители ЛНР. Об этом сообщает пресс-служба президента Петра Порошенко.

- Мы сделаем все возможное для того, чтобы это не привело к более тяжелым последствиям, - заявил он на встрече с министром иностранных дел Литвы Линасом Линкявичусом.

"Обеспокоенность" президента по его поручению своим российским коллегам донесли министр иностранных дел Павел Климкин и глава АП Борис Ложкин. Они "предложили вернуть ситуацию в поле международного права". Как отреагировала российская сторона, не сообщается.

В то же время Порошенко напомнил, что всего несколько дней назад Украина выполнила все договоренности, когда передавала свой гуманитарный груз Красному Кресту. Кроме того, именно под эгидой и в сопровождении МККК на российский пункт пропуска "Донецк" прибыли  украинские пограничники и таможенники.

- Сегодня эти договоренности были нарушены, российская сторона приняла решение пренебречь ими и в одностороннем порядке отказалась от участия Красного Креста, - цитирует пресс-служба главу государства.

При этом, по словам Порошенко, Украина выполнила взятые на себя обязательства. Пограничники оформили все 35 российских машин. И единственный фактор, который мешал Красному Кресту отправить гуманитарную миссию – это обстрелы сторонниками ЛНР дорог, по которым должна была двигаться помощь для Луганска.

- Красный Крест не получил от террористов подтверждения гарантии прекращения огня, - сообщил президент.

При этом по информации главы государства, на территорию Украины незаконно вошли уже более сотни автомобилей.

КАК ЭТО БЫЛО

Днем 21 августа украинская сторона начала таможенное оформление первой части российского гуманитарного груза. Всего оформили 34 человека на 34 транспортных средствах. Однако утром 22 августа МИД РФ распространило заявление о якобы затягивании процесса  украинской стороной и заявило о самостоятельной доставке груза в Луганск. По сообщениям СМИ, грузовики пересекли границу, при этом украинская группа была блокирована в российском пункте пропуска "Донецк". Движение начали в 11.20 без сопровождения представителей МККК, игнорируя достигнутые договоренности по оформлению груза.

МИД: Ни Украине, ни Красному Кресту не известно содержимое российских грузовиков

В украинском МИД возмущены решением Российской Федерации начать движение гуманитарного конвоя по направлению к Луганску. Северный сосед пересек границу незаконно, проигнорировав международные правила, процедуры и достигнутые договоренности, утверждают в ведомстве. Кроме того, колонна въехала на территорию Украины без согласия и сопровождения Международного Комитета Красного Креста, говорится в заявлении министерства.

Мировые СМИ: Киев оценивает въезд как вторжение

В 16:00 пятницы, 22 августа,  французское издание Le Monde вышло под заголовком: "Украина: российский гуманитарный конвой входит без разрешения Киева". Газета отмечает, что информация с места событий поступает фрагментарная. Стороны конфликта освещают ситуацию однобоко, поэтому трудно проверить достоверность.